back b

За неделю 120 человек с укусами клещей обратились в больницы

Здравоохранение
12:50
2 135 просмотров
Яна Алексеева

В Калужской области в период с 10 по 16 мая в больницы региона обратились 120 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 21 ребенок. Об этом 17 мая сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Калужской области.

За прошедшую неделю в лаборатории исследовали 89 клещей, снятых с людей, и у 12 экземпляров нашли клещевой иксодовый боррелиоз.

Калужские медики напоминают, что для предотвращения укуса клеща необходимо подбирать светлую гладкую одежду, заправлять футболки в брюки, брюки в носки, прикрывать голову и шею платком, использовать репелленты. На дачных участках регулярно проводить скашивание травы, не устраивать завалов из валежника, мусора. После похода в лес или пикника на природе следует осмотреть себя и членов семьи на наличие присосавшегося клеща, чаще всего насекомые выбирают голову, подмышки, живот, пах, внутреннюю поверхность бедер.

При обнаружении клеща необходимо обратиться в лечебное учреждение для удаления. Сдать клеща на исследование можно в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области".