image

Горячая вода станет холоднее на 10-15 градусов. Какие риски грозят потребителям?

ЖКХ
12:39
2 717 просмотров
Олеся Янова

В России начинается разработка законопроекта, по которому температура поступающей в квартиры горячей воды снизится сразу до 50 градусов по Цельсию.

В Управлении Роспотребнадзора считают, что такая мера позволит значительно снизить расходы за горячее водоснабжение российских плательщиков. Однако эксперты тут же задают встречный вопрос – а как эта «экономия» отразится на качестве воды? Дело в том, что по санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, минимальная температура горячей воды должна достигать 60 - 75 градусов. Только в такой воде не размножаются болезнетворные микроорганизмы, например, Legionella Pneumophila, которые могут нанести вред здоровью человека.

Однако ответственность за здоровье населения решили переложить на городские водоканалы. Именно они должны будут оснастить свою систему специальными фильтрами. В случае принятия поправки безопасность и охлажденной водопроводной воды будет зависеть от того, будет ли соблюдать новые правила и технологии поставщик воды или нет.

В случае одобрения проекта изменения вступят в силу в марте 2017 года.

Отметим, что температура горячей водопроводной воды выше 60 градусов и холодной ниже 20 градусов — являются общепринятыми международными нормами, обеспечивающими безопасность ее состава. Однако находятся такие «эксперты», которые считают, что химического обезвреживания воды будет достаточно для ее использования. Роспотребнадзор в случае принятия поправок будет вносить соответствующие изменений в СанПиН.