back b
image

Коммунальные службы Калуги подготовились к снегопадам

ЖКХ
10:42
591 просмотр
Яна Алексеева
Фото: МБУ
Фото: МБУ "СМЭУ"

В зимний период в Калуге для уборки дорог и тротуаров задействуют 180 единиц техники, ежедневно будут трудиться более ста дорожных рабочих. Подготовку к зимнему периоду обсудили 1 ноября на планерке в горуправе.

В прошлом году для борьбы с наледью использовали пескосоляную смесь с 10-процентным содержанием соли, но в новом сезоне для наилучшего результата концентрацию увеличили до 20 и 30 процентов, такого материала заготовят более двух тысяч тонн.

"На центральных улицах города обработка дорог будет проводиться отечественным двухфазным реагентом "Бионорд", это весьма дорогостоящий реагент, заключен договор на поставку 2,5 тысяч тонн этого реагента, в этом году мы закупим его на 40 процентов больше, чем в прошлом году", - сообщил начальник управления городского хозяйства Александр Шпиренко.

Дворники будут вручную чистить от снега тротуары, остановки и лестницы от наледи, посыпать их противогололедными смесями. Движение уборочной техники будет контролироваться через спутник. Если работа по уборке снега не устроит калужан, они смогут обращаться с жалобами по телефону горячей круглосуточной линии 8(800)450-10-02.

Глава Калуги Дмитрий Денисов отметил хорошую подготовку муниципальных служб к снегопадам.