back b

Порядок поверки счетчиков изменится

ЖКХ
09:05
2 137 просмотров

В текущем году в России изменится порядок поверки бытовых счетчиков. Согласно поправкам в закон "Об обеспечении единства измерений", юридическое значение будет иметь только запись о результатах поверки в реестре Росстандарта, а бумажные документы станут лишь дополнением.

Как пояснили в Росстандарте "Российской газете", в течение суток после поверки прибора учета специалист обязан внести показания в реестр ФГИС "Аршин" - ведомственную систему с открытым доступом. В разделе "Сведения о результатах поверки средств измерений" владелец счетчика сможет указать его заводской номер, а система выдаст сведения о приборе и результатах оказанной ему метрологической работы.

Также владелец прибора может ссылаться на запись в реестре, чтобы узнать о дате следующей поверки. Это позволит избежать мошенников, которые навязывают гражданам поверку или замену счетчика под предлогом истечения сроков. Также новый порядок поможет в борьбе с недобросовестными организациями, которые выдают свидетельство о поверки без проведения реальных испытаний. По словам руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, бумажные свидетельства и порождают фиктивное выполнение метрологических работ и выпуск поддельных документов.

Новый порядок поверки бытовых счетчиков вступает в силу в конце сентября 2020 года. До этого времени будет доработана необходимая инфраструктура, а все участники процесса будут адаптированы к ней.