ЖКХ
2 285

"Шо, опять?" С 1 июля тарифы ЖКХ в Калужской области традиционно подорожали

Калуга-поиск
Фото: Калуга-поиск

С 1 июля 2025 года по всей России произошло очередное повышение тарифов на коммунальные услуги, не осталась в стороне и Калужская область.

С сегодняшнего дня в Калужской области в среднем на 12% подскочила стоимость услуг ЖКХ. Ожидается, что по региону водоснабжение дорожает на 12,7%, водоотведение на 12,6%, вывоз мусора на 12%, электричество на 12,6%, отопление на 12,1%, газ на 10,3%. При этом максимальный рост совокупного платежа граждан составит 14,1%. 

Ранее правительство Калужской области сообщало, что из-за реализации инвестиционных программ в сферах тепло- и водоснабжения, водоотведения этот показатель будет выше в Калуге (+14,8%), Обнинске (+15,2%) и Кирове (+24,4%). Это коснется только жителей территорий, где будут проводиться работы по модернизации коммунальных сетей.

Если говорить о Калуге, то тариф на водоснабжение в областном центре будет увеличен на 17,9%. В деревнях и пригородах Калуги вода подорожает на 14%. Цены на водоотведение поднимут на 18,8%.