back b
image

Собираемость взносов за капремонт превысила 100%

ЖКХ
08:13
972 просмотра
Юлия Старухина

Вчера, 22 января, прошло очередное заседание правительства Калужской области. Были подведены итоги работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в регионе за 2014-2017 годы.

Директор фонда Александр Басулин рассказал, что с начала реализации программы было отремонтировано 1 259 домов. Затраченная сумма составила 2 431 млн рублей. Были улучшены условия проживания более 118 тысяч человек.

Отмечено, что постепенно удается наладить работу по сбору средств на проведение капитального ремонта, начатую с октября 2014 года. В настоящее время собираемость платежей поднялась до 101,3 %. Такая цифра получилась с учетом погашения задолженностей прошлых лет. За прошедший год общий остаток задолженности по платежам за капремонт в регионе сократился на 83,1 млн рублей. Это позволяет дополнительно отремонтировать около 30 многоквартирных домов.

В планах продолжать сокращать сумму имеющейся многомиллионной задолженности, которая накопилась с 2014 года. Основной упор будет сделан на претензионную работу с должниками. Эти меры позволят дополнительно провести ремонт уже порядка 190 многоквартирных домов.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов рекомендовал главам муниципалитетов сотрудничать с фондом в части контроля за проводимыми подрядчиками работами и погашения имеющейся задолженности.