back b

В 2018 году на ремонт 208 домов потратят более 855 миллионов рублей

ЖКХ
12:15
794 просмотра
Юлия Старухина

Начальник управления ЖКХ Калуги Сергей Струев на прошедшем вчера, 15 января, рабочем совещании рассказал, что в 2018 году для проведения капитального ремонта жилья в Калуге запланировано более 855 миллионов рублей. За эти деньги предстоит отремонтировать 208 многоквартирных домов.

По 143 домам планируется разработать проектно-сметную документацию с проведением строительно-монтажных работ, в 65 домах разработка документации не требуется.

В 2018 году планируется заменить 201 лифт в 66 домах, в 28-ми провести капитальный ремонт систем электроснабжения, из них в 24 запланирована установка общедомового прибора учета. В 87-ми домах отремонтируют крыши, в 34-х фасады, в 16-ти отмостки, в двух канализацию, в шести - системы центрального отопления, в пяти домах проведут установку общедомового прибора учета.

Городской Голова Константин Горобцов отметил, что необходимо наладить взаимодействие с региональным оператором и подрядчиками, которые будут производить работы. Это необходимо для соблюдения графиков и сроков работ. Также он призвал учесть ошибки прошлых лет и провести ремонт кровли и отопления в оптимальные сроки. Градоначальник посоветовал коммунальщикам активизироваться в вопросе перевода на индивидуальное отопление домов, где с 2019 года повысится тариф на тепло. Глава города отметил, что необходимо провести работу с населением и объяснить преимущества индивидуального отопления.