В Детчино состоялся долгожданный запуск новых очистных сооружений

ЖКХ
13:44
349 просмотров
Яна Алексеева
Фото: скрин видео Владислава Шапши ВКонтакте
Фото: скрин видео Владислава Шапши ВКонтакте

В Детчино заработал новый комплекс по очистке канализационных стоко. Об этом сообщил 20 декабря губернатор Калужской области Владислав Шапша. 

Ранее местные жители и экологи не раз жаловались на загрязнение реки Путынки стоками с местного предприятия, сроки по реконструкции очистных сооружений долгое время переносили. Однако в ноябре прошлого года в поселке началось строительство нового комплекса очистки канализационных стоков взамен тому, что за 30 лет износился на 80%. Теперь с вводом в эксплуатацию нового комплекса экологическая обстановка в районе должна улучшиться.

Средства на строительство новых очистных сооружений выделили из Фонда национального благосостояния и областного бюджета. Расходы на модернизацию объекта составили порядка 380 млн рублей. На месте старых очистных построили новый объект. Там заменили насосное оборудование, провели переустройство инженерных сетей, выполнили работы на иловых площадках.

По словам главы региона, новый комплекс повысит надежность системы водоотведения для 4000 жителей. Мощностей объекта достаточно для эффективной очистки стоков всего посёлка, причем с запасом – учитывая перспективы развития. 

"Жители довольны, а это главное", - отметил Владислав Шапша.



Видео Владислава Шапши ВКонтакте