back b

В Калуге оптимизируют численность управляющих компаний

ЖКХ
10:18
949 просмотров

Горуправа и госжилинспекция оптимизируют количество управляющих компаний в Калуге. По словам городского головы Дмитрия Денисова, сейчас в городе УК слишком много, при этом возможностей у них мало. 

Как отметил градоначальник на общегородской планерке 1 февраля, как правило такие УК не имеют достаточной базы, техники и даже человеческого потенциала - только юрлицо и лицензия.

"Должно быть разумное количество компаний, которые способны будут приобрести дополнительные единицы спецтехники и мехспособом убирать прилегающие территории, дворы, которые расположены на соседних, на смежных участках, и платить нормальную зарплату, - пояснил Денисов. - Разбросали в свое время камни на 70-80 управляющих компаний. Сейчас пришло время эти камни собирать".

Решать задачу горуправа намерена с помощью собственников квартир, именно они - заказчики услуг управляющих компаний.

"На рынке существует и недобросовестная конкуренция, поглощение, перевод с одной управляющей компании «Рога и копыта» на другую – «Рога и копыта-2». Эти процессы, к сожалению, происходят. И многие граждане, подвергаясь таким популистским заявлениям со стороны «благодетелей» в кавычках, переходят на другую управляющую компанию, которая под лозунгом «Вы будет меньше платить на содержание!» осуществляет перевод от более или менее нормальной управляющей компании к непонятной компании, учредители которой зарекомендовали себя с очень плохой стороны", - уточнил градоначальник.

В качестве примера Дмитрий Денисов привел "Заводская" и "Торговый дом "Асса": эти организации грозят убытками МУП "Калугатеплосеть": компании переманивают клиентов, что, по словам Денисова, является надувательством.

Городской голова дал поручение управлению ЖКХ сформировать комиссию, которая разберется в работе подобных УК. Как выразился Дмитрий Денисов, такие компании должны чувствовать "дыхание в спину со стороны муниципалитета".