back b

В Калуге сносят новостройку. Кому помешал дом на ул. Московской? Видео.

ЖКХ
12:17

Около 6 часов 30 минут вчера, 17 марта, начался снос дома №57 на ул. Московской в Калуге. Здание было признанно судом «самовольной постройкой». Утром территорию оцепили судебные приставы и спецтехника для сноса. Однако, казалось бы, рядовая ситуация оставляет больше вопросов, чем ответов.

«Приставы никаких документов ни собственнику Трач С.В., ни участковому не предъявляют. Собственника не пускают на территорию, опись имущества не составляется. Также приставы отказываются представить документы, на основании которых осуществляет снос здания (со слов приставов) строительная организация СУ-25. Кто и когда возлагал обязанность по сносу на данную организацию - неизвестно, документов нет. Более того, Калужским районным судом неоднократно было отказано в изменении способа и порядка исполнения решения суда о сносе. Делаем выводы: закон не для приставов, захотели - снесли. При обращении в правоохранительные органы, прокуратуру, ФСБ, МВД и т.д никто не отреагировал на произвол! И это понятно зная, кто застройщик!», - сообщает наш читатель в народных новостях на портале Kaluga-poisk.ru.

«Все мероприятия проводятся в рамках действующего законодательства. Никаких нарушений закона нет и не будет. Если устанавливается, что объект не имеет разрешительной документации, или есть проблемы с земельно-правовыми отношениями, то в дальнейшем ведется судебная работа», - заверил заместитель начальника управления делами Городского Головы Калуги Кирилл Гуров.

Как выяснилось, снести практически достроенное здание суд обязал владельца, однако тот, не согласившись с вердиктом, переносил сроки начала демонтажа для того, чтобы оспорить решение по сносу. Однако 14 марта владельцу здания прислали телеграмму и СМС, в котором сообщалось, что снос здания будет осуществлен принудительно.

Кирилл Гуров также сообщил, что на месте была проведена опись имущества на площадке самостроя. «Все имущество ему будет возвращено», — пообещал он. При этом все расходы за демонтаж объекта взыщут с собственника.

Наталья Миронова, знакомая владельца здания, сообщила нашему порталу:

«Здание строил Трач С. В. на земельном участке, который КУПИЛ С АУКЦИОНА У ГОРОДА. Рядом строится многоквартирный дом строительной организацией «Лидер», тут же Гаджиев, Галстян. Так что этот участок им очень нужен. Продажа квартир в доме «Лидера» уже идет.  Так что все вопросы уже были решены еще до их возникновения, в том числе и судебные».

Как выяснилось, дом на ул. Московской – не единственный в списке «незаконных построек», по решению суда подлежащих сносу.  Скоро очередь дойдет до зданий по адресам: Плеханова, 92, Постовалова,64, Маяковского, 29.