back b

ЧП: рухнула бетонная плита над подъездом жилого дома

ЖКХ
11:29
4 798 просмотров

В деревне Секиотово произошло обрушение козырька подъезда многоквартирного дома. При падении бетонной плиты, к счастью, никто не пострадал.

Жители дома №10 по улице Мелиораторов уже 6 лет били тревогу по поводу аварийного состояния навеса над дверью, в известность были поставлены и управляющая компания, и жилищная инспекция. Им обещали принять меры, но никто опасной архитектурной деталью так и не занялся. Здание было построено больше 30 лет назад, тогда же и установили козырек над подъездом. Со временем он стал нести реальную угрозу. Его обломки представляют собой торчащую арматуру и куски рассыпающегося бетона.

Буквально за несколько минут до происшествия Флюра Садовникова вышла из дома, чтобы убрать снег, который выпал за ночь. По ее словам, в подъезд также заходили медики скорой помощи, которые приехали к кому-то из жильцов. А потом раздался сильный грохот, никто не мог понять, что произошло.

В доме четыре квартиры, здесь проживают старики и дети. Чудом ЧП обошлось без пострадавших, но опасность до конца еще не миновала. Теперь вход местным жителям перегораживает лестница, держащаяся на одном канате, которая находилась над верхней частью козырька.

Проблема с аварийными навесами в Секиотово является насущной. В соседнем доме №9 бетонную плиту над входной дверью демонтировали несколько лет назад. Но и козырек из шифера, установленный взамен прежнего,  может в любой момент рухнуть.

Фото Валентина Васильева.