back b

Что смотреть в Музее космонавтики в августе-сентябре

добрая новость
16:42
1 606 просмотров
Дина Чернова

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского подготовил для калужан сразу несколько долгосрочных событий на август и сентябрь.

17 августа – 26 сентября выставка «Филателия PROКОСМОС»

В экспозиции - более 300 музейных предметов космической филателии из собрания музея. На выставке будут демонстрироваться конверты, открытки, почтовые карточки со специальным гашением, с автографами космонавтов разных стран, ученых, потомков К.Э. Циолковского. Посетители смогут увидеть экспонаты, побывавшие в космосе и имеющие оттиски бортового штемпеля. Хронологические рамки выпуска филателистической продукции, которая будет представлена на выставке, охватывают всю историю космических полетов: с 1957 года (запуск Первого в мире искусственного спутника Земли) до 2000-х годов (запуски современных космических аппаратов, работа космонавтов на борту Международной космической станции).

Для посетителей будет работать «Космическая почта»: желающие смогут отправить адресатам по России почтовую карточку с оттисками памятных штемпелей музея.

До 5 сентября  работает выставка  «Космические первопроходцы»

Выставка рассказывает о результатах экспериментов с участием собак и других животных, об интересных и малоизвестных фактах, связанных с их полетами. В космических исследованиях участвовали и разные представители животного мира. Среди них — обезьяны, сухопутные черепахи, кошка, кролик, лягушки, грызуны, перепелки, тритоны и многие другие.

Каждый из этих звездных путешественников внес свой весомый вклад в изучение космоса и помог оценить возможности живого организма в экстремальных внеземных условиях.

Животные летали на геофизических ракетах, кораблях-спутниках, биологических спутниках «Бион» и «Бион-М», долговременных орбитальных станциях и даже облетели вокруг Луны.

На выставке демонстрируются предметы, фотографии, документы и видеоматериалы из собрания Института Медико-биологических проблем Российской академии наук и Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Дом-музей А.Л. Чижевского. До 24 сентября продлена работа выставки «Их имена достойны восхищенья. Имена ученых, конструкторов на марках и конвертах из собрания Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского»

Вниманию посетителей впервые представлены более 80 предметов космической филателии на тему жизни и творчества широко известных деятелей науки и техники — ученых, конструкторов, пионеров космонавтики. Среди персоналий К.Э. Циолковский, С.П. Королев, В.П. Глушко, А.Л. Чижевский, М.К. Тихонравов, В.П. Бармин, М.К. Янгель, М.В. Келдыш, Ю.В. Кондратюк, А.Д. Засядко, Н.И. Кибальчич, Р. Годдард, Г. Оберт.

Основную часть экспозиции составляют почтовые конверты, преимущественно конверты Первого дня: иллюстрированные и художественные, маркированные и немаркированные, служебные и сувенирные, простые и АВИА, с наклейками, виньетками, оригинальными марками и блоками марок. Особую ценность представляют предметы со спецгашением, с автографами ученых, конструкторов, космонавтов, потомков К.Э. Циолковского.