back b

В Калуге пройдет уникальная выставка известного фотографа

добрая новость
11:39
9 394 просмотра
Дина Чернова

20-го марта в Калужском Доме музыки откроется выставка калужского фотографа Алёны Кочетковой, победителя самого престижного международного конкурса фотожурналистики World Press Photo и обладателя ГРАН-ПРИ международного конкурса им. Андрея Стенина.

На выставке будут представлены избранные фотопроекты, созданные за последние 10 лет. Истоки - это не только ретроспектива, позволяющая увидеть то, с чего начинался творческий путь автора, но и осмысление понятия родства, того, как через связь с близкими людьми и местами раскрывается образ родины, как в нем сочетаются традиция и современность.

Еще одна грань выставки - это истории о том, что такое творчество, о том как все, окружающее нас, преломляясь в личном, наполняется новыми смыслами. В этих фотографиях воспоминания о беззаботном детстве в деревне, размышления о жизни и месте человека в мире, эксперименты, превращающие бытовое в фантастическое.

Алёна Кочеткова - фотограф, преподаватель фотоискусства в фотостудии «Улыбка» Детской школы искусств №2 им. С. С. Туликова.

«Для меня фотография - это естественная часть жизни, универсальный язык, на котором я могу заявлять о проблемах, выражать свои чувства и ощущения. Главное, делать это искренне, не пытаясь приукрасить или очернить. Самое ценное в фотографии то, что каждый кадр - это открытие, ведь помимо задуманного автором, жизнь вносит нечто непредсказуемое и удивительное» - говорит Алёна.

  • автор нескольких персональных и участник многих коллективных выставок;
  • победитель международного конкурса фотожурналистики World Press Photo;
  • обладатель ГРАН-ПРИ Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина,  ГРАН-ПРИ Международного конкурса «Young people in 21 century» (Литва, Каунас), ГРАН-ПРИ Всероссийского конкурса «Род.Семья.Традиции», ежегодного фотофестиваля «Питерфотофест»;
  • победитель Международного фотофестиваля Photovisa, Всероссийского фотофестиваля «Молодые фотографы России», Балтийской биеннале фотографии «Фотомания», «Волжского биеннале фотографии», Биеннале современной фотографии в Русском музее, конкурса репортажной фотографии памяти Александра Ефремова, Дельфийских игры России и других;
  • стипендиат Правительства РФ для поддержки молодых деятелей культуры и искусства.

Фотографии приняты в фонд Государственного Русского музея и Чувашского государственного художественного музея.

Калуга, Кирова, 6