Мужу лень косить траву на участке, до скандала доходит. Поэтому он без моего согласия полгазона плиткой замостил

истории читателей

Я своего супруга Станисава в шутку называю стратегом. Он обладает качеством, которое присуще многим мужчинам: построить наполеоновские планы, но надеяться, что реализовывать их будет кто-то другой! 

Вот, например, когда мы почти шесть лет назад покупали участок, я убеждала мужа:

- Стас, нам хватит и пяти соток. Давай не будем брать такой кусок, который, образно говоря, съесть и переварить не сможем! 

- Люба, надо мыслить масштабно! Это же наша земля, она потом детям и внукам достанется! – ответил он.

В итоге мы приобрели два соседних участка, и общая площадь земли перевалила за 10 соток.

Естественно, справляться с таким объёмом работ сложно. Стройка дома у нас до сих пор не закончена – это ещё один масштабный проект мужа. Но жить в одной половине уже можно, все коммуникации подведены. Поэтому с прошлого года мы проводим на даче всё лето.

Часть участка занимает старый сад, который мы тоже постепенно обновляем и приводим в порядок. Достаточно большой кусок земли занимает огород вместе с теплицами. Но всё равно остаётся ещё почти три сотки площади – сейчас это сплошной газон.

Естественно, этот газон надо вовремя подстригать, потому что в диком виде он становится рассадником сорняков и вредителей. И вот из-за этой стрижки газона у нас каждое лето скандал.

- Это даже не копать, а просто стричь надо! Кто этим должен заниматься, я? На мне и так весь огород! Тебе даже газонокосилку дорогущую купили, ходи себе да насвистывай! – ругалась я две недели назад, когда после обильных ливней трава выросла почти до колена.

- Ты достала уже, Люба. Постригу! Я на дачу отдыхать приезжаю, между прочим! А стричь газон можно, и правда, нанять кого-нибудь! – ответил Стас.

Но я в ответ объяснила, что тогда мне проще нового мужа нанять, грубо говоря, который сразу на себя все функции возьмёт, включая стрижку газона.

Я так нервничаю и завожусь ещё и потому, что именно Стас хотел такой огромный участок. А заниматься его обустройством в фантазиях мужа кто должен был, я? Какие-то незнакомые люди? Нет уж. Это его земля, пусть теперь и прикладывает к ней руки.

После ругани и скандала супруг выкатил газонокосилку и даже подстриг небольшой участок. После этого он мне пообещал точно закончить стрижку за пару дней, по вечерам.

Мне нужно было уехать на неделю к маме в другой город и сводить её к врачу. Поэтому уже на следующий день я про ссору по поводу газона забыла – надо было переключиться на другие дела.

Вернувшись спустя несколько дней от мамы, я сразу поехала на дачу. После всех этих процедур в клинике хотелось на свежий воздух.

Войдя в калитку на свой участок, я сначала даже не поняла, что произошло. В ландшафте что-то изменилось, но мозг явно не хотел мириться с этими переменами! 

Я спокойно обвела взглядом участок и обалдела – на месте газона площадью больше 200 квадратных метров красовалась плитка! Это что за урбанист тут у нас поработал?

Схватив телефон, я набрала номер мужа:

- Стас, а ты можешь мне объяснить, что это за взлётная полоса у нас теперь на участке? 

- А, Люба, уже приехала, да? Ну, круто же получилось, правда? Я заказал специальную плитку, которая не мнёт траву, даже в рассрочку удалось всё взять – вместе с работами. Теперь и газон косить не нужно, и трава так переть вверх не будет! – радостно ответил мне супруг.

Я была в таком бешенстве, что пообещала его самого под эту плитку положить. Даже не уверена, что после таких слов муж появится на даче сегодня.

Нет, каков подлец, а? Даже не посоветовался со мной, потратил деньги, загубил часть земли! А всё только для того, чтобы не косить этот проклятый газон! То есть мне можно вместо огорода пруд сделать, если не захочу его обрабатывать? Так, что ли? 

Но я этого поступка Стасу не прощу. Нет, так не пойдёт. Не надо брать кучу пустой земли, чтобы её потом в асфальт закатывать! Пусть этот стратег теперь снимает белые перчатки и пашет вместе со мной. А с плиткой я разберусь. Может быть, можно как-то разобрать её и вернуть? На участке я точно такую вертолетную площадку не потерплю!   

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.