Чуть не подрался с друзьями из-за того, что отказался оплачивать их выпивку
Вот уже полгода, как я отказался от спиртного. Это было осознанное решение: понял, что мне больше не нравится вкус алкоголя и похмелье после него.
Вот прям как будто отвернуло от выпивки, чему я был бесконечно рад. А вот мое окружение не поняло этих перемен. Особенно удивлялись друзья.
Точнее строили предположения. Одни думали, что я внезапно заболел и скрываю это. Другие винили во всем мою жену, что Алена меня запилила и не разрешает пить. Третьи просто смеялись, что я снова нырну в бокал в следующий крупный праздник.
Я отшучивался, отмалчивался и старался не акцентировать внимания на своем отказе от алкоголя. Ну кому какое дело вообще до этого! Как будто я не от выпивки отказался, а от мяса или воды!
Ситуация обострялась на посиделках – все непременно старались меня напоить. Даже пытались незаметно подлить в мой стакан алкоголь! Прошлая наша сходка с друзьями стала последней каплей.
Мы как обычно забронировали любимый ресторан – цены адекватные, еда вкусная, есть танцпол. Я с женой заказал просто мясо с овощами и пару салатов.
Остальные же сконцентрировались именно на выпивке: Андрей и Слава взяли бутылку виски, девчонки шампанское и несколько коктейлей. Сумма счета получилась внушительной.
И вот настал момент оплаты счета.
– Нуууу, с каждого получается по четыре тысячи, – подытожил Андрей, пытаясь сфокусироваться на цифрах пьяным взглядом.
Все дружно заохали, но потянулись к бумажникам. В моей же голове никак не сходились эти цифры. За что четыре тысячи с носа, никак не мог понять! Попросил чек у Андрея и сразу все стало понятно. Почти две трети суммы – это заказанный алкоголь!
– Вы извините меня, друзья, но давайте по-честному, – сказал я всем присутствующим за столом. – Мы с Аленой заказали только мясо и салаты, ну и соки были общие. Будет справедливо, что оплатим только их.
За столом воцарилась неестественная тишина – мне даже почудилось, что мои друзья слегка протрезвели.
– Всегда делили все ровно, чего ты тут ломаешь наши традиции? – подал голос Славка, вертя в руках свой телефон.
Видя такое настроение, я сразу приготовился к небольшому скандальчику.
– Да просто, хорошие мои, мы с Аленой вообще не прикасались к алкоголю, – объяснил я друзьям. – Именно вы его пили, поэтому и счет такой гигантский.
Но меня даже не захотели слушать. Начали обзывать скрягой и крохобором. Алена уже шептала мне на ухо, просила спокойно расплатиться и уйти поскорее отсюда. Но я решил отстаивать свою позицию.
– Я не собираюсь платить за вашу выпивку! – твердо объявил всем вокруг. – Оставляю четыре тысячи, этого хватит с лихвой!
Так и ушел из-за стола, прихватив с собой супругу. В след мне звучали приглушенные ругательства, ну хоть никто не побежал морду бить, уже хорошо.
На следующий день мне позвонил Андрей. Но не для извинений – захотел еще раз высказаться о моем недостойном, с его точки зрения, поступке.
– Чего воду мутишь, Серега? – укорял он меня. – Вот ты как пить бросил, так стал слишком правильным. Как будто ты от этих лишних четырех тысяч обеднеешь!
Да дело даже не в деньгах. Просто почему я должен платить за то, что даже не употреблял?Так и не пришли мы к взаимопониманию. Постепенно нас с Аленой перестали звать на дружеские посиделки.
Мы узнавали, что прежняя компания ходила куда-то развлекаться уже сильно позже – в соцсетях появлялись снимки.
Жалко, конечно, терять друзей, ну а что поделать. Уже потом я понял, что это были даже не друзья, а собутыльники.
Пока ты с ними на одной волне, то все идет отлично. Стоит хоть немного сменить курс, так сразу начинаются претензии и недопонимание.
А может это вообще скрытая зависть, как сказала моя жена. Мы решили изменить свою жизнь к лучшему, а наше окружение продолжило пить. Это и вызвало в их сердцах чувство недовольства собой и своим образом жизни.
Комментарии 24
Добавление комментария
Комментарии