Друг обиделся из-за того, что я не накрыла ему стол 8 Марта
У меня есть старый приятель Миша. Мы дружим ещё с университета и вот уже лет тридцать поздравляем друг друга с праздниками.
В частности, на Международный женский день я всегда была готова к его приходу. Он никогда не навязывался, но даже когда мы были в совершенно разных местах, умудрялся меня поздравлять – оформлял доставку цветов.
Но уж когда мы с ним были в одном городе, Миша всегда заезжал на кофе или чего покрепче и вручал мне подарки.
Так и в этом году – я понимала, что Миша обязательно приедет исполнить свой долг. Вот только праздничного настроения в этот раз у меня не было совсем.
Недавно я развелась с мужем, дети уехали жить в другую страну, на работе тоже были свои трудности. И всё это случилось как-то одновременно.
По итогу меня одолела легкая депрессия, поэтому на всякие празднества, да и просто на общение с друзьями не было ни желания, ни сил.
– Да все то же самое, Миш, ничего нового. Сам понимаешь, жизненной энергии сейчас никакой, – призналась я.
– И тем не менее нужно себя подбадривать. Уныние - смертный грех! Короче, до завтра, – бодро ответил друг.
И в итоге Миша приехал с букетом тюльпанов, коробкой конфет и бутылкой шампанского. Обычно я к его приходу накрывала пусть и небольшой, но праздничный стол, но в этот раз опять же не было никакого желания это делать.
Поэтому мы открыли то шампанское и конфеты, которые принес Миша, и посидели около часа, проболтали. Вроде бы Миша не выглядел обиженным на меня и отправился восвояси.
– Ты меня извини, Наташ, но я вчера был в шоке. Не хотел тебе портить праздник, поэтому решил сегодня поговорить, – начал он многозначительно.
Я вначале совершенно не поняла, к чему он вёл. Всё-таки между нами не произошло никакого спора и все прочее. Уж не мог же обидеться на то, что я ему угощения не предложила! Знает же, в какой ситуации я нахожусь. Но оказалось, что именно это его и обидело.
– Я старался вчера, за этими тюльпанами час в очереди стоял… А ты даже ничего мне не предложила в ответ! Я хотел, чтобы шампанское и конфеты были подарком, а не чтобы мы с тобой тут же их и слопали, – высказался он.
– Миша, спасибо тебе большое за вчерашнее поздравление. Но почему я должна в очередной раз объяснять, что у меня нет настроения ни на что? Кто, как не друг, должен входить в положение и поддерживать меня? – раздражительно сказала я.
– А я что вчера сделал, по-твоему? Разве не поддержал? Или было бы лучше, если бы я не приехал? Не знаю, может быть, это я такой особенный. Но по мне, так это оскорбительно. Ты даже халат домашний не переодела и каких-нибудь элементарных пирожных мне не предложила с чашечкой кофе. Что, настолько всё равно на близкого друга? – продолжал Миша.Я поняла, что мы с ним разговаривали на разных языках. Поэтому предложила ему закончить беседу и вернуться к ней позже. Ему ничего не оставалось, как принять мою просьбу.
Не знаю, может, я не права. В конце концов, мое плохое настроение – это мои проблемы. Но с другой стороны, поведение Миши после праздника показалось мне эгоистичным. Плохо мне или хорошо, я должна была его развлекать. Ведь он приехал с цветами!
Короче говоря, не знаю, что и как будет дальше, но после нашего разговора у меня осталось крайне неприятное послевкусие.
Комментарии 9
Добавление комментария
Комментарии