Друг перестал после своего дня рождения со мной общаться. Но я-то ни в чём не виноват

истории читателей

Я не понимаю, как настоящая дружба может развалиться из-за какой-то ерунды – чистого недоразумения! Значит, не такой уж и настоящей она была? 

Есть у меня давний товарищ – Геннадий. Мы дружим уже больше 10 лет: были соседями в семейном общежитии, но дружить не перестали, даже когда переехали в собственное жильё.

Гена отличный парень, только иногда бывает очень вспыльчивым и обидчивым. Но кто из нас без недостатков? Друзья же должны принимать друг друга такими, какие мы есть, правильно?

Вот, помню, год назад случай был. Звонит мне друг прямо в ярости:

- Серёга, ты мне спиннинг так и не вернул, а я с кумом на рыбалку собрался! Кто так делает? Привези срочно! 

- Да ты с ума сошёл? Не брал я твой спиннинг. Мы с тобой и на рыбалке-то последний раз несколько месяцев назад были! – отвечаю я.

- Вот с той самой рыбалки я его и не видел! Ну, и гад же ты! Ещё и не признаёшься! – вспылил Гена и бросил трубку.

Я обиделся, конечно. Что за наезд на ровном месте? Но товарищ мой уже через час сам мне набрал снова и долго извинялся. Мол, жена удочку переложила и не сказала.

Ну, с кем не бывает? Конечно, я простил его. На то мы и близкие люди, чтобы на такие мелочи не обижаться.

И вот Геннадий Васильевич подобрался к круглой дате – в это воскресенье празднуем его 45-летие.

Над подарком я долго не думал – сразу решил, что презентую давнему товарищу. Купил ему сувенирную бутылку коньяка в виде охотничьего ружья. И супруга моя подарок одобрила. Мол, дорого и необычно!

Гена делает свою отличную настойку. Вот и будет её потом каждый раз в эту ёмкость наливать и меня вспоминать.

Народу на праздник собралось много, человек пятнадцать: родня именинника и близкие друзья.

Жена Гены богатый стол собрала – прямо как на банкете в ресторане! Напитки лились рекой, а на столе всё новые блюда и закуски появлялись.

В какой-то момент уже и именинник устал от тостов, и мы с мужиками вышли покурить и размяться к подъезду, на улицу 

Понятно, что крепкие напитки раскрепощают и языки развязывают, вот некоторые и не могут держать себя в руках. Например, родной брат Гены, Саша.

- Ты, Генка, конечно, мужик хороший. И как брата я тебя ценю – всё детство ты со мной возился. Но признай, что с башкой у тебя есть проблемы! Вечно ничего не помнишь, а потом на людей кидаешься! – выдал Александр.

Гена только прищурился, выдохнул сигаретный дым и ответил: 

- Ну, спасибо, братец. 

- Ребята, ребята, вы чего? Всё нормально! Как там говорится – кто старые обиды помянет… Пошли в дом, мясо остывает! – влез я в этот опасный разговор и оборвал его.

Но Геннадий явно слова брата запомнил и затаил обиду. Периодически он переставал улыбаться застольным речам и смотрел на Сашу всё тем же долгим взглядом с прищуром.

После торта, песен и танцев мы, наконец, разошлись. Да, отличный праздник вышел! Надеюсь, что Гена остался доволен.

На следующий день я пытался набрать другу и спросить, как дела, но он не брал трубку. Ну, понятно, человек после юбилея отдыхает.

Но когда Гена и через пару дней не отвечал на мои звонки и сообщения, это уже показалось странным.

Но от меня не скроешься!

Я набрал номер жены товарища и попросил передать ему трубку. Она, кстати, тоже со мной разговаривала непривычно холодно.

- И чего ты мне названиваешь? Извинения не принимаются! Надо же было такого наговорить лучшему другу прямо на юбилее! Значит, с головой у меня не всё в порядке? – высказал мне Гена.

- Чего? Ты обалдел, что ли? Это Сашка твой ляпнул, а я ещё разнимал вас! – вспылил я.

- Да брат в жизни такой гадости бы мне не сказал. А я ведь тебя, Серёга, самым верным товарищем считал! – отрезал Гена и бросил трубку.

Ну, и дела! Я прямо по дому забегал от злости и обиды. Да что у Гены за винегрет в голове вечно? Ну, не пил бы тогда, раз не помнит потом ничего и всё путает!

Но в этот раз уже я обиделся.

Да сколько таких вот срывов на пустом месте можно прощать? Со временем всё прояснится, конечно, но только теперь уже я от Гены извинения принимать не собираюсь. 

Даже нет желания с ним больше общаться! 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Ф
29.09.2026, 17:59
А брат-то этого Гены попал в самое яблочко. Мало того что у него микросхема бракованая, так он еще и говнистый. Жаждать дружбы с таким персонажем можно только чтобы не пропустить момент, когда у него начнется ранняя деменция.