Друг совсем обнаглел – сам воровал на работе, а подставить хотел на меня
Всякое в жизни бывает, что уж тут скажешь. Только вчера был на коне – при деньгах, с обожаемой женщиной. С другом, который, казалось, никогда не предаст, не подставит и даже криво не посмотрит. И вдруг одним днем все меняется. Любимая работа остается в светлом прошлом, дама сердца уходит к богатому коммерсанту. Кошмар!
Я даже грешные мысли в голову стал допускать, едва не спился. Но вдруг на горизонте появился мой старый приятель Костик. С виду приличный человек, даже по-своему интеллигентный. Позиционировал себя крайне честным и надежным. Вот верите, нет, я всегда считал, что уж на него-то можно положиться даже в самый тяжкий момент.
- Леха, не вешай нос, - сказал приятель во время нашей встречи в баре. - У нас на стройке сейчас нехватка кадров – разнорабочие как воздух нужны. Я, конечно, понимаю, что ты привык в офисе бумажки перебирать, но за неимением альтернативы…
- Да ничего сложного. Завтра приедешь со мной на объект, я тебя начальству представлю. Фигня – уже через неделю будешь с деньгами.
Сказать, что я обрадовался – ничего не сказать. Шутка ли, уже с жизнью прощался в прямом смысле слова, надежды найти работу почти не было. А тут вдруг такое предложение, да еще и от друга.
Оказывается, Костик, друг-благодетель, оказался настоящим вором. То мешок с цементом себе в багажник сунет, то клей плиточный. Я уж не говорю про мелкий инструмент вроде молотков и расходники типа гвоздей.
Обнаружилось это на следующий же день после моего трудоустройства. Ну и я, будучи человеком честным, сделал приятелю замечание. Тот, пожав плечами, сказал, что не ворует, а берет свое. Вот так честно и в глаза, представляете?! Я промолчал. Кто такой, чтоб учить жизни взрослого человека? Да и не люблю лезть не в свой огород.
Только вот спустя неделю внезапно осознал, что друг мой совсем не такой безобидный, как казался. Точнее, пытался казаться. Бригадир позвал меня в свой вагончик и обвинил в краже строительных материалов. Причем именно таких, которые воровал Костян. Даже перечислил, чего конкретно недосчитался.- У нас всегда кто-то что-то крал, это не секрет. Но как ты пришел, так волна просто прошла. Зачем тебе столько цемента? А?! Вот мне тупо интересно! - орал он.
- Не брал я ничего. И не видел воровства. И люди тут работают замечательные.- Ага. Особенно Костян, приятель твой. Кстати, это именно он тебя сдал… так, между нами. Короче, верни украденное и работай себе дальше. А нет – расследуем, докажем, пойдешь под суд.
Вот во что я не верил, так в то, что Костя, этот чудесный человек, мог меня так подставить. Да я об этом и не думал толком. Был уверен, что здесь какая-то ошибка. Что бригадир напутал и случайно оклеветал нас обоих. Но так как дело приняло серьезный оборот, решил поговорить с приятелем.
- Ну да, я сказал Петровичу, что это ты воровал. А ты чего, не подтвердил, что ли?!
- В смысле ты?.. Совсем озверел? Да ты ж меня подставил! Меня теперь под суд, потом на зону баланду хлебать!
- Какая еще зона?! Не пори горячку. Пойми, я уже «на галочке». Попался тут как-то, ну и… а ты, как мой близкий, должен был взять на себя. Извинился бы, покаялся. Ну не без этого – часть зарплаты бы ему отдал. Но это ж мелочь. Мы должны друг друга прикрывать! И вообще, я тебе помог с работой. Мог бы и отблагодарить.
- Я искренне надеюсь, что ты сейчас в бреду и не понимаешь, чего несешь. Повторяю – ты меня ПОДСТАВИЛ. И идти у тебя на поводу я не собираюсь. Вот прямо сейчас метнешься к Петровичу и расскажешь ему правду. Понял?!Чуть до драки не дошло. Я смотрел на Костика и понимал, что в любой момент рискую получить в нос. А кулак у него, знаете ли, тяжеленный – покалечит и не вспомнит.
В итоге я принял единственное верное решение – сам пошел к Петровичу и дословно пересказал наш с Костиком разговор. Тот даже не очень-то сильно и удивился. Сказал, что примерно это и предполагал. Потом устроил разбор полетов – вывел крысеныша на чистую воду, уволил его к чертовой матери и взыскал ущерб. Ну а я до сих пор работаю на стройке.
Костик же после этого попытался выйти со мной на контакт, даже без претензий. Мол, вину признал, понял, что сделал неправильно – жаль терять такого друга, как я. Но нет, общаться с ним более не собираюсь. Во-первых, просто противно. Во-вторых, опасно. Кто знает, где и в чем он еще может подставить?
Комментарии