Друг жестоко отомстил мне за то, что я не дал превратить свою квартиру в притон

истории читателей

Жизнь иногда такие загогулины подкидывает, только держись. Я, например, никогда доселе не бывавший за границей, и подумать не мог, что получу работу в другой стране. Не очень высокооплачиваемую, но с феерическими перспективами. Конечно, согласился – даже не стал торговаться из-за зарплаты.

Но встала проблема – квартира. Я одинок. Ни жены, ни детей, ни более или менее близких родственников. Кому оставить на целых восемь месяцев двушку в центре Калуги? 

Конечно, лучшему другу Артему. А что, он человек надежный и ответственный. Еще и не гулящий. Это я тогда так думал. На деле все вышло несколько иначе.

- Собственно, задача предельно простая, - объяснял я товарищу, чего от него хочу. - Раз в недельку приходи, смотри, все ли в порядке. Цветок у меня в гостиной на подоконнике – его поливай. Ничего сложного.

- Не вопрос, сделаю. Даже коммуналку буду за тебя оплачивать – потом рассчитаемся, - заверил Артем.

- Отлично, премного благодарен. Не до этого мне будет. Ох, не до этого, - я, конечно, радовался предстоящей карьере за рубежом, но волновался жутко.

Отдал ключи, собрал вещи, уехал. Приступил к работе в относительно далекой стране – от компьютера вообще не отходил, сутками пялился в монитор и стучал по клавишам. Думал, ослепну. 

Спустя месяц местное начальство намекнуло, что хотело бы видеть меня в штате после истечения срока контракта. Примерно в это же время произошла катастрофа.

Как-то под вечер позвонил сосед и сказал, что в моей квартире дым коромыслом – гулянка с криками, громкой музыкой и визгами пьяных теток. 

Я сперва даже не поверил, решив, что меня нагло разводят – не мог Артем учинить такое на вверенной жилплощади! Но дружбану позвонил на всякий случай. Увы, тот все подтвердил, выразив неудовольствие.

- Ты завязывал бы, а?! - сказал я, крепко сжав телефон в руке. - Соседи ругаются. Как я им потом в глаза смотреть буду?! Не дай бог еще полицию вызовут – придется штраф платить. На меня и так участковый косо смотрит.

- Да ладно, дружище! Ну один-то раз можно?! У нашей подруги день рождения, мы ее поздравляем.

- А почему у меня дома?! Других мест не нашли?

- Жалко что ли? Сам все равно черт знает когда появишься, а квартира простаивает, - Артем, несмотря на пикантность ситуации, был крайне наглым. - Я с соседями порешаю, не парься.

Слово за слово, разругались. Я, пригрозив вызовом полиции прямо здесь и сейчас, потребовал выгнать из моего дома пьяную толпу. Темка заорал и обвинил меня в ханжестве. Впрочем, просьбу выполнил. Ох, лучше бы я дал этим уродам догулять.

После ругани и приятель таки свернул гулянку и, выгнав всех восвояси, запер квартиру. Я успокоился, лег спать. 

Следующим же утром получил звонки сразу от нескольких соседей, обвинивших меня в затоплении. Из моей квартиры сплошными потоками лилась горячая вода, сметая все на своем пути – то, что ниже по этажам, превратилось в море.

Жильцы, понятное дело, вызвали аварийную бригаду, которая в присутствии участкового вскрыла дверь и устранила течь. 

Кстати, о течи… На кухне и в ванной была включена вода, а стоки заткнуты тряпками. То есть это стопроцентно спланированная диверсия. Что делать оставалось – отпросился у начальства и вылетел в Россию ближайшим рейсом.

Благо, что соседи оказались людьми сговорчивыми – просто взяли с меня наличные и сняли претензии. Затопило, да, но отнеслись по-человечески. К тому же жильцы понимали, что моей-то вины тут особо нет – претензии надо предъявлять отмороженному дружку. Этим я и занялся – завалился к нему без приглашения и устроил разнос:

- Ты какого черта сделал, урод?! Ну ладно на меня зуб заимел, что побухать вам не дал, но соседи-то мои тут при чем?! Ты же их залил!

- А нефиг меня перед людьми позорить. Я корешам сказал, что это моя хата, а ты всю легенду разрушил. Меня ведь в той компании за человека теперь не считают.

- Ну и тварь же ты… Короче, возмещай ущерб и удаляй нафиг все мои телефоны.

- Обойдешься. Меня там не было. Я не при делах. А что тряпки в сливах… кто знает, кого ты к себе пускаешь?! Докажи!

Этот пес мало того, что отказался возмещать ущерб, так еще и меня сделал виноватым. Но молчать не буду, даже не сомневайтесь. Подам в суд и стрясу все до копейки. 

Надо, правда, сперва действительно доказать, что Артем и его друзья были в моей квартире, но соседи, хвала им, обещали подтвердить. Вот ведь люди хорошие – их залили кипятком, а они меня поддерживают!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Н
25.08.2026, 17:34
Грех было не воспользоваться халявный квартирой другу.Да и друг то так себе.Ничего ты не сделаешь.Ну хоть денег раздал соседям и то хорошо.
Б
Богиня
25.08.2026, 18:21
Башку лечи, болезная. Прям видно, что ты не любимая. И без мозгов. Надеюсь у тебя такие же друзья будут