— Это из-за твоего мужа и его дурацких монет мой на меня ноль внимания! — визжала подруга
Петя, мой муж, нумизмат. Монеты собирает с детства. Первый альбом ему подарил отец на десятилетие. Вот, мол, сынок, хранилище для твоих будущих капиталов.
Сегодня у супруга этих монетниц столько, что они с трудом влезли бы в бабушкин сундук. Стояла у нее когда-то громадина, в которую мы залезали, когда играли в прятки.
О своих сокровищах Петька может говорить круглосуточно. Разбуди его ночью и покажи монетку, так он выдаст ее историю, даже не открывая глаз.
Каждому, кто приходит к нам в гости, благоверный предлагает ознакомиться со своей коллекцией. Тащит два-три альбома, раскладывает самые интересные экземпляры и заводит надоевшую всем шарманку.Подруги мои давно привыкли и на попытки супруга приобщить их к нумизматике давно махнули рукой. Мели, Емеля, твоя неделя.
Некоторые из них чисто из вежливости соглашаются посмотреть новые монетки, но дальнейший интерес к металлу не проявляют. Оно и понятно, девчонки ко мне поболтать приходят, а их тут каким-то старьем удивить пытаются.
Грустил мой Петя без собеседников, готовых слушать его бесконечные истории, пока Надюшка, лучшая моя подружка, второй раз замуж не выскочила.
— Знакомься, это Виталик, — представила она своего супруга моему Пете.Мужчины пожали руки, мой тут же предложил новому знакомому посмотреть альбомы с монетами. Виталик удивленно вздернул брови и сказал, что всегда мечтал побольше узнать о нумизматике.
Мужчины сели за рабочий стол моего мужа и начали увлеченно беседовать. Мы с Надюшкой переглянулись.
— У нас есть пара часов свободного времени, можем спокойно обсудить наши женские дела, — сказала я подруге.
Та махнула рукой. Пошли, мол, на кухню, а эти пусть воркуют в уголке.
С того дня все и началось. Надюхин муж тоже увлекся монетами, к огромному удовольствию моего Петьки. Мужчины созванивались по сто раз в день.Обменивались новостями, обсуждали, где и какие выставки монет проходят сейчас в городе. Виталик часто приходил к Пете в гости, да и мой муж зачастил к другу.
— Знаешь, я так рад найти единомышленника, — делился со мной муж как-то вечером. Все-таки приятно иметь кого-то, с кем можно поговорить по душам о любимом деле.
Мы с Надькой сначала тоже радовались, что мужики сдружились.
— Теперь я могу ходить по магазинам, сколько хочу. Никто не зудит над ухом, что я слишком долго и пора домой, — смеялась подружка.
Мне тоже нравилось, что мужу есть с кем поговорить. Меня, к сожалению, его хобби никак не греет.Не понимаю, что интересного люди находят в этих монетах. Просто кусочки металла, холодные и бездушные. Только и всего.
Мы с Надькой ходили по магазинам вместе, сидели в кафешках и вообще очень весело проводили время, пока наши благоверные своими монетками занимались.
А что, мне даже понравилось. И подружка вроде бы была довольна. Как по мне, так это идеальный вариант. Мужья пристроены, а жены свободны.
— Полгода не прошло, как я замуж вышла. А уже сижу вечерами дома одна, — жаловалась она.
Я сначала не поняла, о чем Надюха толкует. Та, видя мое недоуменное лицо, еще больше разозлилась.
— Ну как же, ведь мой у вас дома торчит! Монеты эти дурацкие обсуждает! А про меня совсем забыл.
Я говорю, а я тут при чем.
— Поговори с мужем, объясни, что тебе одиноко, что ты нуждаешься во внимании. Я-то что могу сделать, — развела я руками.
Надька еще больше раскричалась:
— Да как что?! Скажи своему мужику, чтобы моего к себе не звал. Мол, не хочу с тобой больше дружить, и все тут!
Я говорю, нормально вообще ты придумала. Нас сделать крайними, а себя белой и пушистой оставить.Подруга руки в боки. А как, говорит, по-другому, когда это ты виновата и твой муж тоже. Не показали бы вы моему Виталику монеты, он бы по вечерам со мной спокойно телевизор смотрел, а не бегал по выставкам.
Я говорю, ты свои обиды в какую-то кашу намешала. Это все лишь хобби, монеты, а не другая женщина, чтобы так ревновать и истерить.
Надька головой мотает. Ничего, дескать, не знаю. Скажи своему мужу, чтобы с моим не дружил. А то я с тобой не буду дружить.
Нет, вы слышали этот детский сад? Неужели вот так можно разрушить дружбу из-за какой-то ерунды?!
В общем, сказала я подруге, что ничего своему Пете говорить не буду. Не нравится ей, что парни сдружились на почве монет, так пусть сама со своим разбирается.
Нас пусть в покое оставит. Никогда не думала, что лучшая подружка такой дурой окажется. А я-то, я-то готова была за нее в огонь и воду, тьфу!
Вот назло ей буду поддерживать дружбу наших мужей. Пусть почаще общаются и Надьку до белого каления доводят!
 
			
			
			
			
		
Комментарии 5
Добавление комментария
Комментарии