– Готовь на стол, мы скоро придем в гости! – сказали мне подруги, но это была игра в одни ворота

истории читателей

Последние лет десять все праздники мы отмечаем в нашем доме. Оно и понятно: у нас с Денисом столько друзей и родных, что хочется разделить радость только с ними.

Лариса и Инна – мои давние подруги, которые тоже были вхожи в наш дом. Приходили с мужьями или одни – каждый праздник проходил весело и интересно. Все абсолютно были довольны и потом еще несколько дней с радостью вспоминали наши посиделки.

Мы с Денисом ответственно подходили к приему гостей: несколько дней тратили на покупку продуктов и составление меню, я закрывала компоты специально.

Но вот что мне не дает покоя последнее время. Ни меня, ни моего мужа подруги ни разу к себе не звали. Отговаривались тем, то живут в маленьких квартирках, где гостей достойно не встретить.

А у меня другое предположение. Просто никто не хочет возиться на кухне, готовя по несколько блюд и салатов. Одна я такая хлебосольная дурында! Мозги у меня включились на последнем дне рождения. Мы столько потратили на угощение, а в качестве подарков от подруг получили один букет, набор полотенец и комплект постельного белья.

Да, мы с Денисом стараемся и изгаляемся как два болванчика, а в ответ – полный ноль!

Надоело! Хватит с меня такого! Больше не буду тратить силы и здоровье на приготовление десятка блюд для праздничного мероприятия. Никто из подруг в гости не зовет и даже мысли собраться на квартире нет. Получается какая-то бессмысленная игра в одни ворота.

– У тебя же с Денисом годовщина на следующей неделе, – активизировалась Лариса вчера. – В котором часу приезжать?

Подруга прямо в открытую и очень беспардонно напрашивается в гости на праздник, к которому вообще не имеет отношения. Я обалдела от такой наглости! К себе значит позвать не может, а тут прям готова подъехать в любое время. Ну да, я ради халявной еды и не так могу раскорячиться!

Инна тоже меня разочаровала. Она уже как данность преподнесла свой визит на праздник. Только спросила, можно ли ей взять с собой сестру.

– Она ко мне в гости приехала на месяц. Неудобно ее одну дома оставлять как-то! – смущенно сказала мне подруга.

Ну да! Как меня позвать в гости, так это никогда не происходит. А как сестру привечать месяц, так пожалуйста.

Ну а чего бы и не напроситься в гости? Стол у нас прям душевный, развлечения гостей на высшем уровне, танцы до упаду на террасе или в гостиной обеспечиваем.

А после праздничного застолья всем даем с собой контейнеры с едой или пару баночек домашнего варенья. Отпустить гостей с пустыми руками не в наших правилах с Денисом. И этим подруги мои беззастенчиво пользуются уже не один год. Как я могла быть такой слепой?!

Надо завязывать с этой игрой в одни ворота! Никого теперь не приглашаю в дом, даже думать не хочу о гостях.

– Так ты не сказала, когда мы собираемся на ваш праздник? – снова дала о себе знать Лариса недовольным тоном. – Мне платье нужно выбрать, а ты все тянешь!

– Никого мы в гости не ждем, решили отпраздновать эту дату только вдвоем, – отговорилась я.

Но Ларису такой ответ не устроил. Подруга же привыкла развлекаться в нашем доме и менять свои планы не собиралась.

– Ты мне тут ерунду не говори! – строго сказала она, как будто я перед ней оправдывалась. – У нас это уже традиция: если какой праздник, то всегда у вас.

– А мы разрушаем теперь эту традицию! – уже кипятилась я, крепко схватив мужа за руку, чтобы не закричать от возмущения.

Следом позвонила Инна – ей уже все пересказала Лариса. И тоже пыталась меня отчихвостить. Мол, она уже настроилась отрываться, а я не могу ее так подвести.

– Хватит! Мы никого не ждем! – рявкнул Денис, перехватив у меня телефон.

Мой герой! Я-то старалась вежливо отказать подругам. Хорошо, что муж этим не страдает. Подруги полночи строчили сообщения, что Денис вдруг стал каким-то странным и нервным. Но в гости все равно напрашивались. Змеюки!

Устала я! Не нужны мне такие подруги, которые только желают халявного угощения и развлечения. Проще встречаться с ними в кафе на пару часиков, перетереть все наболевшие темы и разбежаться. Нет смысла устраивать посиделки с большим количеством гостей, если это никто не ценит.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Н
18.10.2026, 18:30
Это не подруги, а паразиты и халявщики! В жопу таких " подруг"!