— Какая ты хозяйка, если даже элементарную женскую работу делать не можешь, — предъявила мне подруга
Никогда не думала, что разругаюсь с лучшей подругой из-за сущей ерунды. Двадцать лет дружбы коту под хвост, и из-за чего, из-за драных носков! Вот как это было.
Мы с Маринкой дружим давно. Много лет назад работали вместе. Сначала мы ужасно не понравились друг другу.
Она такая, знаете, всегда была сама себе на уме и по любому вопросу имела собственное правильное мнение. То есть любое другое мнение Марина воспринимала как совершенно неправильное.
Однако мы сдружились, стали общаться вне работы все больше и больше. Потом повыходили замуж, нарожали детей. Тем для разговоров, как сами понимаете, стало только больше.
С Маринкой мы вместе возили детей на юг, устраивали семейные праздники, выезжали на природу всей нашей большой компанией. А иногда просто собирались то у меня, то у нее на кухне.
Знаете, перемыть знакомым косточки, обсудить новости и цены, посплетничать обо всем на свете. Супружник мой в таких случаях всегда говорил, что вот, мол, встретились две гадюки, чтобы всласть пошипеть.
Раньше мы с подругой жили в достаточном отдалении друг от друга. Я в одном районе, а Маринка в тридцати минутах езды от меня.
Но в прошлом году они с семьей переехали в наш район и стали жить у меня под боком. Подруга забегала ко мне вечером после работы. Попить чаю, поболтать, обменяться новостями.
И вот в один из таких вечеров случился у нас грандиозный скандал на ровном месте. Сидим мы, значит, с Маринкой, чаи гоняем.
А я решила между делом разобрать пакет с вещами на выброс. Носки там, детское белье и всякая мелочевка.
Что еще в хорошем состоянии, я откладывала. Думала, может, на дачу отвезем или еще что. Что похуже, я складывала в отдельный пакет, который отправится прямиком на мусорку.
Несколько пар детских носков полетели туда. А что с ними еще делать, на каждом носочке дырка.
— Ну да. Что еще с ними прикажешь делать? Старьевщики у нас по дворам не ходят, — отшутилась я.
Маринка аж в лице переменилась.
— Их же зашить можно, дырочки-то крохотные. Тут пара стежков понадобится, работы на пять минут.
— Делать мне вот больше нечего, — рассмеялась я, все еще думая, что подруга просто шутит.
Но она завелась всерьез.
— Да какая ты вообще после этого женщина и хозяйка?! — закричала вдруг она. — С банальной женской работой справиться не можешь! Какой пример ты своей дочери подаешь!
Я аж опешила от удивления. Говорю, сейчас не девятнадцатый век, чтобы сидеть и носки штопать. Им цена три копейки. Уж найдем мы деньги на новые вещи, не сомневайся.
— Тебе лишь бы транжирить! — еще громче завопила Маринка. — А потом бежишь ко мне и клянчишь до зарплаты.Действительно, я пару раз одалживала у подруги деньги. Но совсем не из-за того, что не штопаю носки. Просто мужу задержали зарплату, а нам надо было срочно внести платеж по кредиту.
Но укорять помощью это для меня что-то запредельное. О чем я и сообщила Марине.
— Знаешь, друзья должны помогать друг другу просто так. Вспоминать и упрекать добрыми делами просто подло, — сказала я.
Маринка руки в боки. Я тебя, мол, жизни учу, ты благодарна должна быть мне за науку. А ты, дескать, нос воротишь.
— Тебе кажется, что штопать носки глупо. А ты попробуй не покупай новые вещи, увидишь, сколько денег получится сэкономить.
Тут уже мое терпение лопнуло.
— Вот тебе носки, забирай их домой и зашивай хоть до второго пришествия! — сказала я и вручила Маринке пакет с драными вещами.
Та чуть не позеленела от злости. Швырнула в меня мешок и на выход. На прощание крикнула, что я дура полная и еще пожалею о своей расточительности.
Нет, ну вот как нормальный с виду человек может такой бред нести, скажите мне? Столько лет дружили, ничего такого я в ней не замечала.
Какая вожжа ей под хвост попала, не понимаю. Не звонит уже вторую неделю и на мои звонки не отвечает. Я сначала расстраивалась, а потом думаю да и леший с ней.
Кто знает, что Маринка обо мне все эти годы думала, пока я ее лучшей подругой считала. Нет уж, с такими друзьями и врагов никаких не надо.
Комментарии 7
Добавление комментария
Комментарии