– Какие еще проценты? Я тебе что, миллионер? - заявил друг, когда я ему занял денег с кредитки

истории читателей

У моего друга Ромы периодически бывают проблемы с деньгами. Я его за это не осуждаю, хоть у меня в этом плане всё хорошо, запасы всегда имеются. Поэтому когда друг обращается ко мне с просьбой занять денег, я почти всегда ему помогаю. 

Ещё ни разу не было такого, чтобы он деньги не вернул. Иногда это происходит быстро, а в каких-то случаях приходится подождать несколько месяцев. Но так как это мои накопления, мне не принципиально, когда Рома возвращает долги. Главное, что возвращает. 

Но вот недавно я совершил одну крупную покупку и исчерпал на нее все свои денежные запасы. Буквально через несколько дней после этого мне в очередной раз позвонил Рома с просьбой занять денег. 

– Слушай, друг, я же на днях машину купил. Помнишь, я тебе рассказывал, что собираюсь? Поэтому у меня сейчас заначки нет, прости, – честно признался ему я. 

– Вот засада. Жалко. Ладно, поспрашиваю кого-нибудь ещё насчёт этого, – спокойно отреагировал друг. 

– Хотя стоп, подожди! Есть один вариант. У меня валяется одна кредитная карта, так, на про запас. Могу с неё тебе денег занять, если хочешь. Я не особо знаю, как ей пользоваться, но там точно будет комиссия за снятие денег. Небольшая, несколько тысяч, наверное. Если ты готов потом вернуть немного больше денег, то перекину тебе с кредитки, – предложил я. 

Рома ответил, что узнает у других знакомых, готовы ли они будут занять ему денег. Но если не получится, тогда воспользуется моим предложением. 

На следующий день он сообщил, что все ему отказали, поэтому перевода ждёт от меня. Да и я к этому моменту уточнил, что комиссия составила бы всего три тысячи рублей. Рома подтвердил, что вернет потом на три тысячи больше. 

Я ему занял денег, но это был один из тех случаев, когда Рома долго не возвращал долг. Прошел уже почти месяц, а от него не было ни слуху ни духу по этому вопросу. 

И вот я что-то решил зайти в приложение банка по своей кредитной карте и заметил, что из-за снятия наличных для Ромы начали капать проценты. Небольшие пока что, но я в интернете почитал правила и понял, что изо дня в день они будут только увеличиваться. Сразу же позвонил другу. 

– Ром, ты когда долг собираешься возвращать? – уточнил я. 

– Да пока не знаю, скоро, наверное. А что такое? – спросил он. 

Я ему объяснил ситуацию касательно процентов. 

– Друг, ну мы так не договаривались. Ты мне сказал только о комиссии в три тысячи, об этом я помню. А тут ещё какие-то проценты? Я тебе что, миллионер? Вон и так весь в долгах, – ответил он. 

– Ром, но я же тебя предупреждал, что не особо в курсе, как этой картой пользоваться. О комиссии знал, а вот с процентами первый раз столкнулся. Причём чем дольше ты будешь возвращать мне деньги, тем больше там процентов накапает. И тебе тоже придётся это выплачивать, – сообщил я. 

– Да с чего вдруг? С таким успехом я бы сам мог себе кредитную карту оформить, – выдал он. 

– Ну да, с твоей финансовой грамотностью тебе только кредитные карты оформлять, – усмехнулся я. 

– Ты ещё издеваешься? Короче говоря, не знаю я, когда смогу деньги вернуть. Но никакие проценты я оплачивать точно не буду, – заявил он. 

– Только посмей еще когда-нибудь обратиться ко мне со своими финансовыми проблемами! - произнес я и положил трубку.

Я был в шоке от его поведения. Вот так вот помогай другу годами, а в ответ – подобное отношение. Я же вошёл в его ситуацию, помог ему. 

Роме всё равно не у кого было занимать деньги, поэтому моя кредитка была для него единственным вариантом на тот момент, так как средства нужны были срочно. И вот так вот друг отплатил мне за моё участие. 

Теперь главное - поскорее выбить из него долг и никогда больше, естественно, не занимать деньги. Да и доверять такому человеку я теперь, наверно, не смогу больше.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.