Лучшая подруга решила пропустить мою свадьбу не по самой уважительной причине

истории читателей

Пару месяцев назад в моей жизни произошло счастливое событие – мой молодой человек сделал мне предложение руки и сердца. Естественно, в тот же день я сообщила об этой новости моей близкой подруге Рите. Мы с ней дружили с самой школы, но не так давно она уехала в другой город, потому что ей предложили хорошую работу. Связь мы не теряли, хотя общались теперь, естественно, реже. 

– Боже, как я за тебя рада! Я, наверно, даже больше тебя ждала этот день. Ну что, когда свадьба? На какие даты готовиться? – сходу спросила Рита. 

– Да подожди ты, мне предложение только сегодня сделали. Подготовить все нужно, так что, думаю, месяца через три, не раньше, – ответила я. 

Естественно, я не мыслила свою свадьбу без лучшей подруги. По задумке, она вообще должна была быть подружкой невесты. Но вот наступил момент, когда мы определились с датой и разослали гостям приглашения. Когда Рита получила моё сообщение, почти сразу ответила. 

– Слушай, давай сегодня созвонимся вечером? Мне нужно с тобой поговорить, – написала она. 

– Конечно, давай. Но что-то мне не нравится всё это. К чему ты ведёшь? – заподозрила неладное я. 

– Нет времени объяснять, вечером поговорим, – коротко ответила Рита. 

Предчувствие у меня было нехорошее, и неспроста. Медлить со звонком я не стала, поэтому набрала подруге сразу, как только она освободилась. 

– Слушай, ситуация такая. Я уже который месяц пыталась пробиться работать в одну компанию, и мне отказывали. И вот буквально на прошлой неделе со мной связались с предложением пройти ещё два тестирования. Вполне возможно, меня примут на эту работу, – начала она. 

– Так у тебя же и так хорошая работа, – непонимающе воскликнула я. 

– У меня просто хорошая, а та должность – это мечта. Короче говоря, я с разных сторон пыталась зайти в ту компанию, и всё не получалось. А теперь появился шанс, – объяснила подруга. 

– Я не понимаю, к чему ты клонишь? – отреагировала я. 

А клонила Рита к тому, что есть большая вероятность, что она не сможет присутствовать на свадьбе. Ведь если её всё-таки возьмут на работу, вот так сразу, спустя несколько недель, она не сможет взять отпуск. А на эту должность претендовали сотни людей, и просто так рисковать она не может. 

– Дорогая, просто пойми меня. Такой шанс выпадает раз в жизни. Зарплату предлагают просто нереальную, – пыталась объяснить подруга. 

– Стоп, подожди, я ничего не понимаю. Я и не прошу тебя отказываться от новой работы. Но наша свадьба будет в субботу, это выходной день. В пятницу после своей работы можешь прыгнуть в поезд, в субботу отгулять, в воскресенье обратно уехать, – предложила я. 

– Ну и на что это будет похоже? Представь, какая я буду уставшая на свадьбе после ночи в дороге. А в каком состоянии я выйду на работу в понедельник – я и вообще молчу. Я-то планировала взять отпуск минимум на неделю, чтобы приехать к тебе на торжество. А тут, объять необъятное за два дня будет нереально, – выдала подруга. 

Я не могла поверить в то, что она вот так просто об этом говорит. Для меня поприсутствовать на ее свадьбе было бы событием века! Тем более, если бы в день нашей свадьбы у нее было что-то ответственное и важное – это один разговор. Но ведь в выходные её точно не заставят работать на её распрекрасной работе! А не выспаться пару дней в нашем возрасте - не так уж и критично. Разве для любимой подруги этим нельзя пожертвовать? 

– Ладно, Рита, я все поняла. Насильно мил не будешь. Поверить не могу, что моя лучшая подруга не приедет на мою свадьбу, – воскликнула я. 

– Ну подожди ещё, может быть, меня не возьмут на работу. Или ещё какие-то обстоятельства появятся. Это я так, просто рассуждаю, – ответила подруга. 

– Уже одно то, что ты так рассуждаешь, меня очень обижает, если честно, – призналась я. 

Не знаю, что в итоге получится с присутствием Риты на моей свадьбе, но её отношение мне очень не понравилось. На её месте я бы сделала всё, чтобы приехать на свадьбу подруги. Да, конечно, не стала бы отказываться от хорошей работы, но уж точно постаралась бы, как она выразилась, “объять необъятное” ради близкого человека.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
А
04.10.2026, 13:11
Моя лучшая подруга выходила замуж, где жила после распределения, в другом городе. Я отрабатывала этот день после работы несколько дней заранее. Ночь ехала в поезде, утром приехала - магазин цветов, парикмахер, наряд, макияж. Мы поехали на венчание, потом в ЗАГС, вечером ресторан. На следующий день гуляли вчетвером: я была подружкой, свидетель и молодожены. В воскресенье вечером уехала, ночь в поезде, с поезда - умылась, переоделась - на работу. И ни о чем не жалею. Всё прошло классно. И я не жалею, что прошла столько мытарств, но разделила ее радость. Потом стала крестной для их дочки, хотя так и живём в разных городах. Надо уметь ценить друзей