— Мои куличи денег стоят, я благотворительностью не занимаюсь, — отрезала подруга

истории читателей

Сколько лет я замужем, столько же со страхом жду прихода Пасхи. Дело в том, что моя свекровь Ирина Михайловна очень хорошо готовит.

И праздники, особенно Светлое Воскресение, для нее это законный повод поразить окружающих своим мастерством. Собирает она своих детей и начинает крутить перед ними хвостом.

А вот попробуйте мое жаркое, а вот новый салатик по особому рецепту. Но главная ее гордость это куличи. Пышные, нарядные и очень вкусные.

Подает свекруха их к столу с особой помпой. Чуть ли не под бравурную музыку. И посматривает так при этом по сторонам, с превосходством и гордостью.

И особенно на меня косится, потому что я, к моему огромному сожалению, кулинар никакой. Нет, я семью голодом не морю.

Но готовлю в основном простые блюда. Первое, второе. Компот могу сварганить по настроению. Но куличи это выше моих сил.

Пару раз я пробовала их делать. Брала рецепт у свекрови, советовалась с мамой. Но у меня всегда выходит одно и то же. Невразумительное нечто, странная помесь кекса и булки.

Свекровь о моих потугах всегда ехидно говорит, что у меня руки не тем концом вставлены.

— Да, Надюша, твоими куличами только непослушных детей пугать, — заливается ехидным хохотом свекруха.

Я и злилась, и бесилась, но делать-то нечего. А в этом году я кое-что оригинальное придумала.

Есть у меня подруга, Лера, Валерия. Рукодельница и хозяюшка. Все у нее получается просто настолько хорошо, что диву даешься.

Возьмется она выпечку делать, как у лучших шеф-поваров в самых дорогих ресторанах выходит. Она даже зарабатывать на этом начала.

Делает на заказ имбирные печеньки, тортики и прочие сладости. А к Пасхе лепит она куличи. И пользуются они огромной популярностью.

И вот что я придумала. Решила, попрошу подругу испечь для меня парочку ее фирменных куличей. И принесу их на посиделки к свекрухе.

А что, выдам их за свои и хоть раз утру свекровище нос. Надоело уже быть для нее мишенью для бесконечных шуточек.

Обрисовала ситуацию Лерке. Так и так, говорю, надо свекруху на место поставить. Твоими, мол, куличами.

Лерка аж загорелась. Понятное дело, кто откажется принять участие в такой авантюре. У нее у самой такая свекровка, что оторви и выбрось.

Напекла подруженция мне куличей. С изюмом и даже марципанами, все честь честью. Дала кусочек мне попробовать, пальчики оближешь! Свекруха удавится от зависти.

Лерка хотела было мои куличи упаковать, как и все, что она наделала на продажу. 

Я говорю, никакой упаковки, ты что. Я же вроде как своими руками их сделала, где бы я упаковку-то красивую взяла.

На праздничном обеде у свекрови я блистала, без лишней скромности. Та аж обомлела, когда я куличи свои достала. Вздернула брови так, что они на полголовы у нее взлетели.

— Надюша, я тебя не узнаю. Надо же, тебе все-таки удалось испечь что-то, что не стыдно людям предложить, — протянула мама мужа, отрезав кусочек моего кулича.

Супруг смотрел на меня с гордостью. Да, говорит, моя жена не лыком шита. Меня тоже распирало. Наконец-то наступил час моего триумфа.

Как же сладок вкус долгожданной победы! Но ликовала я недолго. Вечером позвонила Лера.

— Долго я деньги ждать буду? — взревела взбешенно.

Я обомлела. Какие, спрашиваю, деньги. Подруга раздраженно приказала мне не дурить.

— Ты не прикидывайся. Куличи мои у тебя? У тебя. Они вообще-то денег стоят.

— Как денег, — спрашиваю, — я же тебя по-дружески просила помочь мне свекровь проучить. Вот ты и помогла, спасибо тебе большое.

Лера меня перебила. Мне, дескать, плевать, кого ты там хотела куличами удивить. Я продукты покупала, время тратила на выпечку.

— Я тебе и так скидку делаю, по-дружески, — рявкнула подруга. — Так что давай, не стесняйся, жду перевод на карточку.

Нет, вы посмотрите, какая подруженция оказалась. Змеюка настоящая! Мать родную готова продать, лишь бы заработать.

— Ничего я тебе платить не буду, — отвечаю я. — Я тебя сразу предупредила, что прошу помочь как подруга, а не как клиент-покупатель.

Лерка аж взвыла от злости. Орала, что не поленится, найдет номер моей свекрухи и все ей расскажет про мои махинации с куличами.

Забыла уже наглая подруженция, сколько раз я сама ей помогала, безвозмездно, между прочим! То с детьми ее сидела, то бабку на вокзал возила, когда Лерка с заказами зашивалась.

И вот как она мне за добро отплатила. Такого удара я не ожидала. Но делать нечего, придется платить.

Я Лерку знаю, с нее станется — и свекрухе позвонить, и всю правду рассказать. Такого позора я точно не переживу.

Представляю ухмылку свекровищи, если она узнает, что не я куличи пекла, а подруга моя.

Вот и доверяй после этого подругам и проси их о помощи! Будет мне уроком, свои проблемы самой решать надо.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
А
05.05.2024, 12:56
Т.е.подруга должна на свои деньги тебе помогать выставиться не криворукой? Насколько понятно из текста, продукты ты ей не покупала? Единственное что, то подруга должна была тебе сразу сказать, что не бесплатно, раз ты не удосужилась догадаться