Моя болтовня привела подругу к разводу
Все началось с обычных вечерних посиделок у Кати дома. Мы собирались раз в неделю – я, Катя, Лена и Оксана. Пили вино, обсуждали работу, мужчин, жизнь. Обычные женские разговоры, ничего особенного.
Лена всегда была самой открытой из нас. Могла рассказать такие подробности о своей личной жизни, что остальные краснели. В тот вечер она была особенно расстроена.
– Девочки, я схожу с ума, – сказала она, допивая второй бокал вина. – Андрей совсем меня достал своими подозрениями.
Мы с интересом посмотрели на нее. Лена была замужем уже три года, и мы знали, что у них не все гладко, но подробностей она обычно не рассказывала.– Что случилось? – спросила Катя, подливая всем еще вина.
Лена вздохнула и начала рассказывать. Оказывается, Андрей стал подозревать ее в измене. Проверял телефон, когда она отвлекалась, задавал странные вопросы о том, где она была и с кем. Даже следил за ее перепиской в социальных сетях.
– Представляете, вчера он спросил, почему я так долго была в магазине, – продолжала Лена. – Говорит, что обычно я за полчаса управляюсь, а тут два часа пропадала.
Мы сочувственно кивали. Я сама не могла представить, каково это – жить под постоянным контролем.– А вчера он вообще устроил сцену из-за того, что коллега мужского пола поставил лайк под моей фотографией, – Лена была на грани слез. – Требовал, чтобы я его удалила из друзей.
– Это же ненормально, – возмутилась Оксана. – Он что, совсем с ума сошел?
Лена кивнула и сказала, что чувствует себя как в тюрьме. Что не может нормально общаться с людьми, боясь, что Андрей неправильно это поймет. Что она несчастна и не знает, что делать.
– Я иногда думаю о разводе, – призналась она тихо. – Но боюсь. А вдруг он прав, и я действительно даю повод для ревности?
Мы ее успокаивали, говорили, что она ни в чем не виновата, что Андрей просто неуверенный в себе мужчина. Вечер закончился тем, что Лена немного успокоилась, а мы пообещали поддерживать ее.Через несколько дней я встретилась с подругой Машей, которая не входила в наш узкий круг, но знала Лену. Мы разговорились о жизни, и я, сама не знаю почему, рассказала ей о проблемах Лены.
– Представляешь, Андрей ее совсем достал своей ревностью, – сказала я. – Телефон проверяет, следит за каждым шагом. Лена говорит, что чувствует себя как на поводке.
Маша сочувственно покачала головой и сказала, что знала случаи, когда такая ревность доводила до развода.
Я не думала, что эта информация пойдет дальше. Но, видимо, Маша тоже кому-то рассказала. А тот кто-то еще кому-то. Так слухи и пошли гулять по нашему общему кругу знакомых.Через две недели мне позвонила взволнованная Катя.
– Ира, ты слышала, что с Леной случилось? – спросила она взволнованным голосом.
Я не слышала. Катя рассказала, что Лена с Андреем подали на развод. Что у них был страшный скандал, после которого Андрей ушел из дома.
– Но почему? – не понимала я.
Катя объяснила, что до Андрея дошли слухи о том, что он деспот и диктатор, что держит жену практически взаперти. Что Лена жалуется всем подряд на его поведение и называет его тираном.Сердце у меня ушло в пятки. Я поняла, что это те самые слухи, которые начались с моего разговора с Машей.
– А откуда эти слухи? – спросила я, стараясь говорить спокойно.
– Да кто знает, – махнула рукой Катя. – Люди говорят разное. Кто-то слышал от кого-то, кто слышал от кого-то еще. Ты же знаешь, как это бывает.
Я знала. И знала, что все началось с меня.
Ночью я не могла заснуть. Ворочалась в постели, прокручивая в голове тот разговор с Машей. Зачем я рассказала ей о проблемах Лены? Какое мне было дело до их семейных неурядиц?
На следующий день я попыталась дозвониться Лене, но она не отвечала. Написала сообщение, но ответа не было. Через общих знакомых я узнала, что она переехала к родителям и не хочет ни с кем общаться.
Я чувствовала себя ужасно. Моя болтливость разрушила чужую семью. Да, у Лены и Андрея были проблемы, но, может быть, они бы их решили. А теперь все кончено.Хуже всего было то, что я не могла ни с кем поделиться своими переживаниями. Не могла сказать подругам, что это я запустила цепочку слухов. Они бы меня не поняли. Да и Лена бы меня возненавидела, если бы узнала.
Я пыталась себя успокоить, говорила, что не я виновата в их разводе. Что если бы у них все было хорошо, никакие слухи не смогли бы их разрушить. Что Андрей и так был ревнивым, а слухи просто стали последней каплей.
Но глубоко внутри я знала правду. Знала, что именно мой рассказ Маше запустил эту лавину. Что если бы я промолчала, Лена и Андрей, возможно, до сих пор были бы вместе. Я лежала так полночи и думала о том, как легко можно разрушить чужую жизнь одним неосторожным словом.
Прошел месяц, наш дружеский круг распался – без нее встречи стали не такими. Катя говорила, что Лена в депрессии, что ей плохо, что она считает, что ее предали. Она не знала, что виновата в этом только одна я.
Я до сих пор не знаю, правильно ли поступаю, храня эту тайну. Иногда думаю, что должна признаться Лене, попросить прощения. Но что это изменит? Семью уже не вернуть, а боль только усилится.
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии