-Он тебе не профессиональный мастер! - возмутилась подруга, когда я поторопила ее мужа с ремонтом ноутбука

истории читателей

Мы так хорошо общались с моей подругой Любой, что я совсем забыла одно неписаное правило. Никогда не проси о каких-либо услугах родственников и друзей, оно обязательно выйдет боком.

Две недели назад мой ноутбук заглючил. Но я не стала сразу искать мастера, а попыталась самостоятельно поколдовать над ним, поскольку немного разбираюсь в технике.

Корень проблемы я нашла, но самостоятельно разобраться не смогла. Пришлось обзванивать мастеров. Да только все они называли такие цены, что моя челюсть всякий раз опускалась до пола.  

Так совпало, что в тот день мне позвонила Люба. Я была сильно расстроена ситуацией с ноутбуком, а потому сразу же вывалила на подругу свою проблему.

-Мой Рома отлично шарит в технике. Он всем родственникам компьютеры починил. Уверена, и твой починит, - предложила подруга обратиться за помощью к ее мужу.

-А я не сильно напрягу Рому своей просьбой? К тому же мне срочно надо, поскольку у меня на ноутбуке много важных документов, которыми я пользуюсь по работе, - неуверенно ответила я.

-Не переживай! В эти выходные Рома абсолютно свободен, и ему будет только в радость повозиться с твоей техникой. Для него это как конструктор. Вот увидишь, к вечеру воскресенья твой ноут выздоровеет! - заверила меня Люба.

-Тогда с меня причитается, - сказала я на прощание.

Надо же было как-то отблагодарить человека за оперативность и в целом за то, что согласился помочь. Чуть позже я выяснила у Любы, что лучше подарить ее мужу в знак благодарности. 

Я собралась вручить этот презент по окончании ремонта моего ноутбука, но не сложилось. Подарочек по-прежнему собирает пыль у меня дома, и вот почему.

В субботу, как мы и договаривались, я пришла в гости к Любе и Роме со своей глючной техникой. Рома ее забрал и еще раз подтвердил, что за день все сделает.

Вот только в воскресенье Люба весь день подозрительно молчала - ни звонка, ни сообщения. Пришлось самой выяснять, когда можно будет подойти за ноутбуком.

-У нас возник небольшой форс-мажор, из-за этого Рома только днем взялся за дело. Но к завтрашнему вечеру все точно будет готово, - извиняющимся тоном ответила подруга.

Я вошла в их положение и сказала, что до понедельника вполне готова потерпеть. Да только ни к понедельнику, ни ко вторнику мой железный помощник по-прежнему не был отремонтирован. А Люба все кормила меня остывшими завтраками.

Наконец я решила отыскать ее мужа в соцсетях и напрямую написать ему, чтобы поторопился (у меня нет его номера). Ведь мне в любой момент могли понадобиться кое-какие файлы.

Рома прочитал мое сообщение, но не счел нужным отвечать. Вместо него в скором времени со мной связалась крайне недовольная Люба.

-Время видела?! Девять вечера! Это время для каких-то своих дел. Так какого лешего ты написываешь моему Ромке? - накинулась она на меня с претензиями.

-Потому что Рома обещал быстро починить ноутбук, и ты сама заверяла, что все будет в ажуре. Но что-то я пока ничего не получила, кроме обещаний! - с не меньшим раздражением отреагировала я.

-Он тебе не профессиональный мастер, чтобы шаманить над техникой в темпе вальса! - возмутилась Люба.

-Зато ты очень шустрая. Вон, за секунду переобулась! Пела в уши, что Рома у тебя ас в компьютерах, а оказалось, что новичок-любитель! - подколола я подругу насчет ее пустых обещаний.

-Чего ты от нас хочешь?! - на повышенных тонах спросила она.

-Сегодня же верните мне ноутбук, - потребовала я, - мне плевать, что сейчас поздно, и что он не доделан, я не могу больше ждать! Хочу завтра же сдать его в нормальный ремонт.

-Ага, и заплатить втридорога. Неужели так сложно подождать еще пару дней?! - воскликнула Люба.

Чтобы эти дни плавно перетекли в месяц? Нет уж, спасибо. Лучше остаток месяца посижу на гречке, но гарантированно получу отремонтированный ноутбук в свое распоряжение в ближайшее же время, о чем я и сказала Любе.

Она нехотя согласилась привезти моего железного страдальца. А по приезде еще имела наглость поинтересоваться, что там с презентом для ее разгильдяя-мужа.

-Каков результат, такая и благодарность! - с этими словами я сложила пальцы в фигу.

-Но он же старался! - захлопала глазами Люба.

-Мы не в детском саду, чтобы раздавать утешительные призы за старания, - отрезала я.

Подруга меня сильно разочаровала, как и ее муж. Одни пустые обещания! Зачем вообще предлагали помощь, если не смогли ее оказать?! Еще и Люба требовала чего-то, нахалка.

Я только время зря потратила! Все равно пришлось обращаться к стороннему специалисту и платить ему в удвоенном размере за срочность. Лучше бы сразу так поступила, а не гонялась за дешевизной, которой так и не получила.

Вывод: больше никаких дел с друзьями, поскольку одну подругу я так уже потеряла. А может, наоборот, стоит почаще просить друзей о помощи, чтобы понять, настоящая ли это дружба? Пока не разобралась, как правильно.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Ж
03.06.2026, 14:35
А по-вашему нормально обещать и не сделать? Нормально подставить человека? Вдруг бы из-за их трепотни у автора проблемы были бы на работе. Не мог Рома сделать, надо было сразу извиниться и отдать ноут.Это вообще-то подстава. Хорошо, что без плохих последствий.