Они дружили со мной из жалости, но пожалеть в итоге пришлось им

истории читателей

Лиза, Катя и Вера подружились еще на первом курсе института. Яркие и активные девчонки – они привлекали к себе внимание парней. Девушки учились на одном курсе и жили в одной комнате в общаге.

Я же в те годы была серой мышкой, тихой и молчаливой, так что предложение стать подругой самых эффектных девушек университета я восприняла как шутку. Однако, мы на самом деле сдружились.

Дружба эта прошла институт и продолжилась во взрослой жизни.

Лиза, Катя и Вера строили карьеру, строили отношения, у них появились дети. Я же так и не смогла устроиться в жизни – работу меняла часто, отношений серьезных так и не сумела завести. С девчонками мы все также продолжали встречаться несколько раз в месяц.

- Да, а мой мне кольцо подарил, - хвасталась Лиза.

- А меня на работе повысили, теперь буду в командировки за границу летать, - подхватывала Катя

- А моя дочь на танцы пошла, - Вера показывала подружкам фотографии дочери.

Мне хвастаться было нечем.

- Лен, ну а ты чего? Все также одна? Опять работу поменяла? Когда уже мужа себе найдешь? – вопросы сыпались на меня со всех сторон.

Ответить мне было нечего, и я просто смущенно улыбалась, наслаждаясь тем, что такие успешные женщины снизошли до общения со мной.

Мне позвонила мама, и я отошла от столика, чтобы поговорить. Закончив разговор, я направилась в дамскую комнату и заняла самую дальнюю кабинку.

- И зачем мы с собой эту замухрышку все время таскаем? – я услышала голос Лизы. – Все равно она ничего не рассказывает.

- Ага, сидит только и глазами хлопает! – поддержала подругу Катя.

- И с универа такая история! – подключилась Вера. – Думали она раскроется, станет с нами вровень! А оказалось, что просто серая мышь, никому не нужная.

- Так может и нам не нужна она? – рассмеялась Катя. – Зачем мы ее с собой таскаем? Давайте собираться втроем и все!

- Точно! – поддержали ее подруги. – С Леной и поговорить не о чем! Сидит и только настроение нам портит!

Смеясь и разговаривая, мои так называемые подруги покинули туалет.

Я просидела в кабинке еще несколько минут, затем потихоньку вышла и незаметно покинула ресторан.

Катя, Лиза и Вера и правда больше не звали меня в свою компанию. От знакомых я знала, что они продолжают общаться, только теперь встречаются гораздо реже. 

Обычно собирала всех я, обзванивала, приглашала, планировала куда пойти, теперь же они долгое время не могли собраться по разным причинам.

Я погоревала немного об утраченной дружбе, а потом решила, что с меня хватит.

В моей жизни случились серьезные перемены. Я устроилась на новую работу, сменила гардероб и стиль. Стала чувствовать себя намного увереннее и свободней.

Оказалось, что я вполне привлекательная женщина и вызываю интерес у противоположного пола.

Карьера пошла в гору, я познакомилась с Андреем, мы провстречались почти год, а потом поженились.

Однажды вечером мы отправились в ресторан неподалеку от нашего дома. Там я увидела своих бывших подружек.

Катя, Вера и Лиза сидели за столиком и что-то оживленно обсуждали.

При виде меня лица подружек застыли, они с изумлением глазели на меня и Андрея.

Мы поужинали, но я наслаждалась не едой, а завистливыми взглядами, что бросали Катя, Лиза и Вера в мою сторону.

Я уже знала, что у них все идет совсем не гладко. Вера в разводе, Лизу понизили на работе, Катя вечно ссорится с мужем.

Я не испытывала неловкости, в конце концов, они сами перестали со мной общаться. 

Когда мы с Андреем направлялись к выходу я заметила, что Вера хотела меня окликнуть, но не решилась и только прятала глаза.

Под теми же завистливыми взглядами я вышла из ресторана, села с мужем в такси и поехала наслаждаться жизнью.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Т
21.06.2026, 11:22
Бред первоклассницы.
В
Влад
21.06.2026, 12:12
В жизни так бывает. Особенно разделяет людей успех (реальный или придуманный) и деньги