Переживаю за подругу, которая вышла из декрета и пустилась во все тяжкие

истории читателей

Моя подруга Валя всегда была тихой и скромной домашней девочкой. Наверное поэтому ее долгое время не замечали мужчины. 

Но Валю это не расстраивало. Она просто строила карьеру, копила деньги, купила себе квартиру, машину. И параллельно ждала своего единственного, который полюбит ее не за внешнюю яркость, а за внутренние качества. 

Дождалась. Они с Егором просто идеальная пара. Я искренне радовалась за подругу, когда она в тридцать три года наконец-то вышла замуж за любимого мужчину. 

Через полтора года у ребят родилась дочка, а затем и сын. И все это время Валя сидела в декрете. 

Конечно, подруга наслаждалась долгожданным замужеством и материнством. Но я видела, что ей нелегко приходится, и старалась поддержать ее изо всех сил. Наконец, Валя позвонила мне с радостной новостью.

— Со следующей недели я выхожу на работу! — прокричала она в трубку.

— Поздравляю, — ответила я. 

— Я хочу это отпраздновать, — продолжила Валя. — Собирай девчонок, в пятницу мы идем в бар!

— Вот это да! — с восхищением сказала я. — Мне нравится твой настрой. Сейчас всем позвоню. А Егор не против будет?

— Да пусть только хоть слово скажет! — фыркнула подруга. — Я столько времени сидела дома с двумя детьми, что теперь меня уже никто не остановит!

— Ладно, тогда жду пятницы, — ответила я.

После того как Валя стала мамой, я привыкла видеть ее ненакрашенной, в удобных спортивных костюмах или джинсах и футболке. Поэтому, когда увидела ее в баре, то просто ахнула от восхищения. 

— Вот это да! — сказала я. — Ты что, новую прическу сделала?

Подруга покрутилась вокруг своей оси. 

— Здесь все новое, — сказала она. — Туфли, платье, белье, ногти, брови.

— Ты умничка! — с восхищением сказала я. — Просто бомба. Как будто сразу лет на десять помолодела!

— Шутишь? — спросила Валя. — Да я даже не собственной свадьбе так хорошо не выглядела!

В этот день подруга вела себя так, как будто ее подменили. Я никогда не видела ее такой легкой, веселой и раскованной. Она пила, смеялась, флиртовала с барменом. Мы классно посидели с девчонками и разошлись почти в три часа ночи. 

— Ну что, на следующей неделе снова встретимся? — спросила Валя. 

— Вот это ты разошлась! — восхитилась я. — Ну, можно, если не передумаешь.

Валя не передумала. Когда мы с ней встретились в следующую пятницу, она принялась рассказывать мне все новости. 

— Мужу я сказала, что так как теперь тоже работаю, все обязанности по дому и воспитанию детей мы делим поровну, — начала подруга. — И что теперь я тоже имею право на отдых. 

— Здорово, — кивнула я. — Ты сильно изменилась. Стала более живой, улыбающейся. Просто вся сияешь!

— Спасибо, — довольно ответила Валя.

Но довольно быстро моя радость за подругу сменилась искренним беспокойством. Я стала замечать, что она как-то уж сильно увлеклась свободной жизнью. Теперь каждые выходные Валя предлагала встретиться и куда-то сходить. Даже если у меня не было возможности это сделать, подруга не расстраивалась и шла одна. 

После этого она стала ходить гулять и посреди недели. На выставки, презентации, в театр и так далее. У нее появились какие-то новые друзья, с которыми она стала часто общаться.

Через какое-то время ко мне обратился Егор.

— Поговори с ней, пожалуйста, — попросил он. — Я не знаю, что с Валей происходит. Мы все время ссоримся. Я стараюсь с пониманием отнестись к ее поведению сейчас. Понимаю, что она устала в декрете и все такое, но в последнее время это переходит все границы.

— А в чем дело? — не поняла я.

— Да она почти не проводит время со мной и с детьми! — сказал он. — А каждый раз, когда я прошу ее посидеть с нами дома, начинает кричать, что уже насиделась, что я ограничиваю ее свободу и все такое.

— Ладно, — кивнула я. — Поговорю с ней.

Только вот меня Валя тоже слушать не захотела.

— Я и так столько лет в этом декрете потеряла! — с возмущением сказала она. — Все, теперь я имею право на нормальную полноценную жизнь и веселье. Пусть теперь Егор поймет, каково мне было все это время!

Я понимаю, что подруга сама на себя не похожа. И кажется, еще немного и ее брак будет на грани. Только вот она этого не понимает. А я не понимаю, есть ли у меня возможность вправить ей мозги или остается просто ждать, когда она сама перебесится.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.