Подруга обиделась, что я взяла ее на работу, а потом уволила с треском

истории читателей

Теперь-то я точно знаю, что бизнес и друзья — вещи несовместимые.

Когда мне, разведенной женщине с двумя детьми, говорили, что свое дело это сложно и под силу только мужчине, я посмеивалась.

Когда даже родная мама советовала мне все бросить и уйти в найм, я отмахивалась. Когда подруги хихикали и подозревали, что свой первый кофейный островок я открыла на деньги любовника, я делала вид, что ничего не слышу.

А теперь, когда мое дело не только пошло, но и начало приносить неплохой доход, знакомые и малознакомые внезапно начали мной гордиться. Та же мама рассказывает подружкам, что я уже в школе проявляла таланты предпринимателя.

Приятельницы ставят меня друг другу в пример, а я по-прежнему посмеиваюсь и делаю вид, что ничего не замечаю. Знали бы они, во что мне на самом деле обошлось открытие первой точки.

Сколько бессонных ночей я провела, подсчитывая, как свести концы с концами и не прогореть. А утром вставала, отводила детей в садик и школу и занималась домашними делами, как и все остальные мамы.

Впрочем, и две других точки стояли мне не меньше нервов. Хотя говорить об этом не стоит. Все равно мало кто понимает, как это: закупи кофе, оборудование, контролируй персонал, ублажай гостей, следи за отчетностью и налогами. И еще десятки нюансов. 

Вот и Алле, моей давней подруге, все в моей работе кажется простым и легким. Сама она вот уже лет двадцать работает в школе. И все эти годы Алка жалуется, жалуется, жалуется.

— Да, вот тебе хорошо, тебе не надо ехать на другой конец города к восьми утра. Или просиживать вечера за тетрадками, — в очередной раз сетовала на жизнь подружка. 

Я ей даже не стала пытаться объяснять, что я в некоторые дни встаю в шесть, а ложусь в пять того же дня. 

— Вот тебе не надо ходить на педсоветы и заполнять сто отчетов, — продолжала ныть Алла.

— Угу, — буркнула в ответ я, а про себя подумала, что всего-то заморачиваюсь с онлайн-бухгалтерией, в которой сам черт ногу сломит. 

— Вот ты работаешь сама на себя, никто тебя не контролирует и не лезет с нравоучениями, — стонала подруга.

Тут я не выдержала:

— Слушай, а пошли ко мне на кофейный островок бариста, то есть продавцом. Обязанностей минимум. Улыбнуться, поздороваться, налить напиток, взять деньги, выдать чек, пожелать хорошего дня. В конце дня убраться на точке. И все. 

Алла задумалась. 

— И думать нечего, — говорю я. — Сколько лет ты жалуешься, что от школы тебя тошнит. Так вот, попробуй поработай на себя. Никаких тебе педсоветов, тетрадок и непослушных учеников. Только ты и кофе. 

Алла сказала, что она совсем не разбирается в напитках. Мол, не знаю, чем один сорт от другого отличается. Я ее успокоила. Говорю, отправлю тебя на обучение. Весь процесс продуман до мелочей.

Ударили мы с ней по рукам. Через месяц Аллочка приступила к работе. И уже через две недели на этой точке подозрительно сильно упали продажи. Если раньше в день продавалось не менее ста чашек кофе, то сейчас в хорошие дни едва набиралось чашек пятьдесят.

Подруга разводила руками. Ничего, мол, не знаю. Народ что-то не идет.

— Может, сейчас не модно пить кофе? — предположила Алла.

Я решила отправить тайного покупателя, чтобы узнать, что происходит на точке. Результаты меня шокировали.

— Чего вам, женщина? И ходят, и ходят, — пробурчала подруга, встречая первого клиента, моего тайного покупателя. — Кофе вообще вредно пить.

Когда же мой засланный казачок нарочно вместо «эспрессо» сказала «экспрессо», Аллочка взорвалась:

— Да сколько можно твердить, не экспрессо, а эспрессо. И в слове «латте» ударение на первый слог. Ну, деревня, дубовый народ. 

Сдачу подружка покупательнице не додала, а на прощание вместо пожелания хорошего дня сказала «Глаза б мои вас не видели».

Другому покупателю, который при оплате обнаружил, что забыл банковскую карту дома, Алка сказала:

— А голову ты дома не забыл? В какой школе учился, что-то лицо мне твое знакомо.

Еще одному клиенту Аля разницу между капучино и латте объяснила следующим образом:

— Черт его знает. Бери, что подешевле. А молока везде кот наплакал.

Вызвала я подругу на разговор. Предоставила видеозаписи ее бесед с покупателями. Спрашиваю, как же так произошло. Разве такому обслуживанию учили ее на курсах бариста?

— Да они сами виноваты, ходят, как курицы безголовые. То деньги забудут, то не знают, какой кофе им надо, — недовольно буркнула подруга.

Тут мне все стало понятно. 

— Знаешь что, дорогая моя, возвращайся ты в свою школу. Работать на себя ты не умеешь, и, видимо, никогда не научишься. 

Алка надулась. Так, говорит, и знала, что ты будешь нос задирать и считать себя выше других. Думаешь, раз деньги есть, так можно унижать друзей? 

Не хочешь, чтобы я у тебя работала, пожадничала со мной прибылью делиться, так и скажи.

Ничего я ей говорить не стала. Все без толку, при таком-то отношении к жизни. И даже то, что Аллочка со мной теперь не разговаривает и везде меня заблокировала, меня не огорчает.

С такими друзьями никаких врагов не надо.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Г
08.11.2023, 10:32
Всем понятно, что учителя и педиатры недалёкие наглые хабалки с непомерно раздутым самомнением, нотне до такой же степени. К нам, когда я работала в водомерной инспекции (в обязанности входило принимать показания счётчиков у населения, вносить в базу информацию о замене, установке, опломбировке, поверке и т.д. индивидуальных приборов учёта, данные контролёров, делающих плановые контрольные проверки, обходя квартиры с приборами учёта, с целью выявления некорректных данных и исправности счётчиков). Самые безумные дни были в последнюю неделю принятия показаний. Звонки идут ежесекундно, большинство абонентов раздражены и не могут правильно прочитать показания. На такой работе не расслабишься, как в 8 утра надели наушники, так до обеда в 13 часов и сидишь на рабочем месте. Ровно в 14 опять за стол и до 17 работа. Правда, разрешалось на пару минут выбежать в туалет. Т.к. наш отдел находился в другом районе города от центрального офиса, все считали, что мы там балду пинаем и расслабляемся. Ведь свою работа каждый всегда считает самой сложной. И засунули к нам родственницу кадровички, которая всю жизнь проработала педиатром в детской поликлинике, а по достижении пенсионного возраста, то ли её попросили уйти, то ли она сама решила перейти на "лёгкую" работу. Наша начальница лично сидела возле неё больше двух недель, пытаясь всё разжевать, хотя обычно для обучения всем выделялась наставница из кого-то из старожилов отдела и неделю времени. В итоге начальница наша в шоке от того, что той абсолютно фиолетовоина работу, во что-то вникнуть она даже не пытается и обучению не поддаётся. Тёте сказали, что на работу её не возьмут, потому что она не справляется. Та очень обиделась, рассказала родственнице, которая её туда пыталась впихнуть, что к ней придираются и требуют слишком много.