Подруга постоянно врет о своих успехах, а я не понимаю, зачем она так делает

истории читателей

Раньше я всегда думала, что быть хорошей подругой - значит, всегда и во всем поддерживать своего друга. Как бы этот самый друг себя не вел и что бы не творил. 

Собственно, на протяжении многих лет дружбы с Сашей я так себя и вела. Мы с ней знакомы еще со школы. В отличие от меня, подруга всегда была фантазеркой и любительницей приключений.

Еще частенько подбивала меня на разные шалости. Сбежать с уроков, забросать снежками мальчика из параллельного класса, нарвать цветов с клумбы в парке. 

Иногда нас ловили на шалостях, иногда нет. Но при всем этом Саше всегда удавалось выйти сухой из воды. Она каждый раз придумывала такие объяснения, что я просто удивлялась, как ей это в голову приходит.

Например, с цветами в парке нас поймали. Саша тогда сказала, что это любимые цветы ее бабушки, которая уже очень старенькая и много лет не выходит из дома. И Саша якобы хотела принести ей букет, чтобы порадовать.

Только вот чем старше мы становились, тем больше у подруги входило в привычку врать. Притом по разным мелочам. Мне казалось, это какая-то ее форма защиты. 

Потому что по большей части вранье Саши заключалось в том, что она приукрашивала свои успехи, либо говорила, что все хорошо, когда все было плохо.

Например, как-то она с мужем и дочерью поехала на море. Чтобы сэкономить, Саша купила путевку со скидкой в каком-то сомнительном турагентстве. И все прошло просто ужасно. 

Их заселили в какой-то дешевый старый отель очень далеко от моря. Вопреки обещаниям о “семейном” отеле там жили в основном какие-то молодые компании, которые много пили и гуляли до утра. На их жалобы персонал никак не реагировал.

В общем, все было просто ужасно. Об этом мне рассказал Витя, Сашин муж. И когда на выходных мы собрались с подругами, я уже раскрыла было рот, чтобы выразить свои соболезнования. Но меня опередила Рита, еще одна наша подруга.

— Ну Саш, рассказывай, как отдохнули?

— Ой, да просто потрясающе! — воскликнула Саша. — У нас был такой классный отель! Три минуты пешком до моря…

А дальше она принялась рассказывать вещи, прямо противоположные тому, что говорил мне Витя. По словам подруги, они просто великолепно отдохнули.

Я слушала ее и ушам своим не верила. Конечно, я привыкла к тому, что Саша все постоянно приукрашивает, но чтобы настолько…

Следующий такой случай произошел, когда подруга пригласила меня сходить с ней на конференцию. Она там должна была выступить от работы. Конечно, я согласилась поддержать подругу. 

Буду честной, ее выступление прошло не очень хорошо. Хоть вины Саши в этом и не было. Выступала она ближе к концу, когда все зрители устали и ждали, когда все закончится. Тема доклада была не очень интересной и малопонятной. 

Да и спикер из Саши был так себе. То ли она слишком волновалась, то ли в целом не умела выступать. Потому что читала она очень тихо, быстро и сбивчиво. После того как ее доклад закончился, никто не задал ни одного вопроса. Аплодировали всего несколько человек, в их числе и я.

Только вот через несколько дней, когда Саша принялась рассказывать о своем выступлении в нашей компании, она преподнесла все иначе. Мол, там ее все слушали, задавали вопросы, а потом едва ли не овации ей устроили. 

В какой-то момент я не выдержала и, когда подруга пошла в туалет, я последовала за ней. 

— Саша, что с тобой происходит? — спросила я.

— Ты о чем? — не поняла она.

— Зачем ты врешь про презентацию? — спросила я. — Что все хорошо. А до этого врала про отдых. Зачем?

— А что мне нужно говорить? Что все плохо? — удивилась Саша. — Я не хочу, чтобы люди знали о плохом.

— Поэтому нужно врать? — спросила я.

— Ой, тебе легко говорить! — фыркнула подруга. — У тебя-то все хорошо! И вообще, кто ты такая, чтобы меня судить?

— Вообще-то твоя подруга, — заметила я. — И я не сужу тебя. А просто пытаюсь понять, что с тобой происходит.

Но Саша меня и слушать не хотела. Она вдруг раскричалась и начала говорить, мол, раз ты так меня осуждаешь, то вообще со мной не общайся. До конца вечера она со мной не разговаривала. 

А я думаю, правильно ли поступила. Может, мне так и нужно было продолжать молчать? Но я же действительно беспокоюсь за подругу. Наверняка ведь сложно жить в постоянной лжи.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.