Подруга пригласила меня в гости, а потом выставила счет за проживание
Аня, моя лучшая подруга, уехала покорять столицу несколько лет назад. "Детей вырастила, мужа не удержала, на родине мне делать нечего", - так она объяснила свое решение.
Мне, конечно, грустно было оставаться одной, но что делать. Мы созванивались почти каждый день, а летом запланировали совместный отдых.
— Приезжай ко мне! Столицу увидишь, я тебе столько всего интересного покажу! — уговаривала подружка.
Я решила: почему бы и нет? Взяла билеты, села в поезд.
— Наконец-то, Лера! — Аня обняла меня на вокзале так крепко, что я почувствовала, как у меня хрустнули ребра.
— Добро пожаловать в мою скромную обитель! Будь как дома! — сделала Аня широкий жест рукой, открывая дверь передо мной.
— Давай заселяйся! — весело сказала она, таща мой чемодан в комнату. — Вот тебе диван, подушка, одеяло. Что найдешь в холодильнике - всё твое.
Я из любопытства открыла белую дверцу. "Негусто", - подумала я, увидев пару баночек йогурта и уставший огурец.
— Не переживай, сейчас закажем доставку, — сказала подруга, поймав мой недоуменный взгляд. — Тут никто по магазинам не ходит, все вызывают курьеров на дом.
— Чем займемся сегодня? — спросила я. — Может, сходим в музей или погуляем?
— Ой, Лера, я бы с радостью! — ответила Анька. — Но у меня сегодня дедлайн на работе. Ты же не против погулять одна?
Я кивнула. "Ладно, - думаю. - В таком большом городе я смогу развлечь себя сама".
Вернулась я только вечером. Спросила Аню, что у нас на ужин.
— Может, я приготовлю что-то, раз у тебя нет времени?
Подруга махнула рукой. Отдыхай, мол, от готовки.— Сейчас пиццу закажем. Лучшую в городе! — добавила Аня с гордым видом.
Я послушно кивнула. "Пицца так пицца, подруге виднее", - подумала я.
К моему огромному сожалению, работа подруги совсем не оставляла ей возможности проводить время со мной. Я гуляла одна, а вечером мы встречались за ужином и ели какую-то еду из доставки.
От моих услуг по приготовлению пищи Аня категорически отказывалась.
— Да забудь ты об этой плите хоть на время отпуска! — уговаривала меня подружка.
Я про себя, конечно, удивлялась. Думала: это ж сколько надо зарабатывать, чтобы вот так питаться? Ведь приготовленный своими руками ужин явно обошелся бы дешевле.
Но раз Аня так говорит, то кто я такая, чтобы спорить? Может, она отложила какую-то сумму специально под мой приезд, подумала я.На пятый день отдыха я стала собираться домой. И тут Аня подала мне листок бумаги.
— Вот, дорогая, это счет, — сказала она.
— Какой еще счет? — у меня отвисла челюсть.
— Как какой? — тоже удивилась подруга. — Ты же пользовалась моими продуктами, электричеством, водой, — начала она. — Я посчитала, сколько это стоит. Плюс доставка готовой еды каждый день. Все это недешево, знаешь ли.
Я взяла листок и чуть в обморок не рухнула. Итоговая пятизначная сумма меня просто добила. Анька даже подсчитала, сколько кусков пиццы я съела.
— Ну да, это и было угощение. Во всем цивилизованном мире принято делить расходы пополам. Ты меня прости, но я тоже деньги не мешками на работе получаю, — спокойно сказала Аня.
— Не знаю, как там в мире, в котором живешь конкретно ты, а у нас принято угощать гостей просто так и не требовать за это оплату, — ответила я.
Анька разозлилась: "Я, - кричит, - на тебя столько денег потратила, а ты мне даже спасибо не сказала за гостеприимство!"
Я так и села, как это услышала. "Как это? - говорю. - Я за всё тебя поблагодарила".
— Или ты ждала, что я за каждый кусок пиццы буду тебе руки целовать? — спросила я.
— Могла бы проявить больше почтения, — высокомерно ответила Анька.
Ну, знаете, это уже было за гранью. Я, конечно, подозревала, что большие города портят людей, но чтобы так...Я молча смотрела на подругу, хлопая глазами и чувствуя себя как служанка, укравшая кусок колбасы у хозяина. И это говорит Анька, с которой мы огонь и воду прошли?
В голове не укладывалось. Вот так отдохнула у подружки. Лучше бы в отель поехала или квартиру сняла. Там бы я, по крайней мере, смогла на ужинах сэкономить, покупая те же пельмени.
Ничего объяснять Аньке я не стала. Молча положила на стол деньги, взяла чемодан и вышла. Вот так закончилась наша двадцатилетняя дружба, разбившись о счет за пиццу и йогурт.
Комментарии