Подруга привела знакомить жениха из Италии, но обиделась на наше незнание английского языка

истории читателей

Всё-таки неистребимо в нас какое-то восторженное отношение к любому иностранцу, который добирается до наших широт. Тут уж знаменитому русскому гостеприимству нет предела! 

А если этот новый знакомый плохой человек – мошенник, аферист или кто-то ещё хуже? Но ведь в голову такое не приходит. У всех словно шоры на глаза опускаются – он же, мол, иностранец! Как можно про него такое думать? 

Вот мне теперь кажется, что и наша подружка Анжела клюнула на обаяние какого-то проходимца. 

Мы втроём – Анжела, Светка и я – учились в институте в одной группе. С тех пор и дружим уже больше 15-ти лет. 

Мы со Светой пошли работать по специальности, в гостиничный бизнес. А Анжела мечтала стать переводчицей, учила языки. В итоге она устроилась в визовый отдел большой компании, где люди часто мотаются в командировки за границу.

Светка и я уже давно обзавелись семьями, детьми. Подруга ещё сидит в декретном отпуске с трёхлетней дочкой, а наш Славик уже в старшую группу садика ходит.

Только Анжела у нас, что называется, всё ещё в поиске. Она с юности вбила себе в голову, что особенная: всё мечтала встретить какого-то солидного, обеспеченного мужчину. 

Подруга одного не понимает – с таким мужиком надо огонь и воду пройти с самого начала, тогда и будешь иметь право на все его богатства и достижения.

Ещё одна заветная мечта Анжелы – выйти замуж за иностранца, желательно за европейца.

- Девочки, вы не представляете, какой за границей спрос на русских жён! Их местные женщины избалованы вниманием, а мы ведь по-другому воспитаны! – пыталась убедить нас подружка много раз.

Но мы со Светой только усмехались. Не верим в сказки! 

А где-то полгода назад Анжела с загадочным выражением лица сообщила, что познакомилась с итальянцем.

- Маша, он идеальный, как с картинки! Сорок лет, постарше нас, разведён. Но такой галантный! – рассказывала мне подруга при встрече про своё новое увлечение.

- А работает он кем? Деньги, квартира есть у него? – со скепсисом в голосе спросила я.

Анжела ответила, что этот Массимо работает фотографом и часто бывает в России.  Мол, скоро она нас обязательно познакомит! 

Я не ожидала, что этот сетевой роман продлится так долго, но недавно Анжела, и правда, пригласила своего итальянского ухажёра в гости.

- Девочки, Массимо, наверное, сделает мне предложение. Я организую красивый ужин в ресторане и обязательно вас познакомлю! – щебетала подружка.

Пару дней назад подруга позвонила мне и Свете и назвала место и время встречи с её женихом. Договорились идти на этот ужин без мужей, чтобы не смущать нового знакомого.

Массимо оказался красавчиком, это правда: улыбался, дал нам руки и даже сказал несколько слов по-русски.

Но было в его внешности что-то скользкое. В общем, мне бойфренд Анжелы напомнил типичного жиголо.

Когда мы уселись за стол, Массимо стал что-то бегло говорить по-английски и после этого вопросительно посмотрел на нас со Светой.

- Отвечайте, что смотрите? – прошипела с улыбкой Анжела.

А как отвечать, если мы ничего не поняли? Да я из курса английского в институте только «хау ду ю ду» и помню. Но от волнения даже минимальные знания из головы вылетели!

В общем, ужин прошёл довольно неловко. Анжеле приходилось переводить нам слова Массимо, а ему – наши ответы.

А на следующий день подруга позвонила и набросилась на меня: 

- Массимо уехал, никакого предложения не сделал! Всё из-за вас со Светой! Как можно не знать английский в современном мире! 

Я ответила Анжеле, что её так называемый жених так резво уехал не из-за нас. Просто он увидел, что у подруги ничего за душой нет – только маленькая однокомнатная квартирка!

Анжела обиделась и уже неделю не общается ни со мной, ни со Светланой. А я считаю, что мы её спасли от какого-то проходимца, который мечтал найти обеспеченную даму в России.

Почему этот Массимо так быстро уехал? Если бы у мужчины были серьёзные намерения, то наличие двух весёлых и бестолковых подружек у невесты не изменило бы его решения! Пора бы Анжеле перестать верить в сказки.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.