Подруга пустила своего ухажёра жить в мою квартиру, а я даже не знала об этом

истории читателей

С Ритой мы познакомились, когда учились на первом курсе. После окончания университета мы не потеряли связь и дружим вот уже 25 лет. За эти годы Рита стала для меня как сестра. Мы, как говорится, прошли через огонь, воду и медные трубы.

Когда мне нужна была помощь, то Рита всегда была рядом. Поэтому, я даже не думала ей отказать, когда у нее начались проблемы.

Не так давно Рита решила развестись со своим мужем. Расстались они не на самой хорошей ноте. Квартира, которую они покупали вместе, была записана на её мужа. Так как детей у них не было, по решению суда жильё досталось ему. 

Сама Рита из другого города, в Петербурге у неё нет ни одного родственника. Когда Рита рассказала, что ей некуда идти, то я предложила жить вместе. Мне казалось это хорошей идеей. Ведь несколько лет назад моя единственная дочь вышла замуж и переехала. С тех пор я чувствую себя довольно одиноко в большой квартире.

Рита с радостью приняла предложение и долго меня благодарила. Она обещала съехать, как только накопит на съёмную квартиру. Однако я сказала ей, что она может не торопиться и жить у меня сколько потребуется.

Тогда я ещё не знала, что пожалею о своём гостеприимстве.

Первые два месяца Рита никак меня не напрягала. Наоборот, я была рада такой соседке. Она сама предложила оплачивать половину от коммунальных услуг, покупала продукты домой. По вечерам мы могли вместе смотреть телевизор или просто болтать.

В какой-то момент я даже поймала себя на мысли, что не хочу её переезда. Но когда пошёл третий месяц совместного проживания, Рита начала наглеть: я стала замечать, что пропадает моя еда из холодильника. Я не жадный человек, но меня раздражал тот факт, что человек берёт еду без разрешения. И в то же время я заметила, что Рита стала покупать себе меньше еды.

На следующий месяц Рита решила не платить за коммуналку. Я специально оставила квитанции на видном месте, но Рита их будто намеренно проигнорировала. Тогда я напрямую обратилась к ней и сказала, сколько она в этом месяце должна заплатить.

Тогда подруга решила прикинуться дурочкой и сказала, что на банковской карте у неё сейчас денег нет, а наличными только крупные купюры.

В конечном итоге, за четвертый месяц проживания Рита так и не заплатила. Мне это очень не понравилось. Мало того, что я пустила человека к себе пожить, так ещё и должна его обеспечивать продуктами, водой и электричеством.

Я не хотела ссориться с Ритой и молчала, всё-таки у неё тяжёлый период в жизни, да и дружим мы уже очень давно. Но однажды она перешла все границы. Как-то вечером я пришла с работы и услышала голоса с кухни. Когда я вошла туда, то увидела Риту и какого-то мужчину.

Когда она увидела меня, то с улыбкой на лице сказала:

— Знакомься, это Саша.

Я знала, что не так давно подруга завела отношения. Однако я даже представить не могла, что Рита притащит без спроса какого-то мужика в мою квартиру.

Я молча посмотрела на них и отправилась в свою спальню, громко хлопнув дверью. Я хотела подождать, пока он уйдёт и серьёзно поговорить с Ритой. Но не вытерпела и уснула.

Когда я проснулась утром, то сразу побежала на работу. Разговор с Ритой я решила отложить до вечера.

Когда я вернулась, то Риты дома не было. А вот её новый ухажёр сидел в гостиной и смотрел телевизор.

Выяснилось, что Рита предложила ему жить вместе и дала свои ключи от квартиры. Только вот она не упомянула, что квартира принадлежит мне. Со слов Саши, Рита уверяла, что это я живу в её квартире, так как у меня сложный период в жизни.

Тогда я рассказала ему всю правду. Естественно, Саша очень расстроился. Ему не хотелось продолжать отношения с человеком, который с самого начала так нагло врёт.

Я попросила Сашу передать Рите, чтобы забрала свои вещи сегодня. Но за весь день ко мне так никто и не пришел. Поэтому утром следующего дня я собрала вещи Риты и вынесла их в подъезд. 

Мне не хотелось больше её видеть и слышать. Поэтому, когда я выставила за дверь последний пакет с вещами, я со спокойной душой заблокировала ее номер.

Через час в дверь начали агрессивно стучать. Я знала, что это Рита, но открывать не собиралась. Этот человек для меня больше не существовал. Поступок Риты перечеркнул столько лет нашей дружбы.

Чуть позже от наших общих знакомых я узнала, что Рита сняла комнату в коммуналке. А я для неё стала злейшим врагом, так как якобы разрушила её отношения и выставила на улицу.

Мне было неприятно слышать о себе такие сплетни, но мысль о том, что вот уже несколько месяцев я живу совершенно одна, грела меня.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Б
28.06.2026, 18:32
"Квартира, которую они покупали вместе, была записана на её мужа. Так как детей у них не было, по решению суда жильё досталось ему." Видимо , та же песня , что и про Вашу квартиру , в которой Вы , якобы , приживалка))) Да хоть какая подруга , зачем жить вместе?