Подруга сидела с моей мамой-инсультницей, да не забывала получать за это двойную оплату
Подруга сидела с моей мамой-инсультницей, да не забывала получать за это двойную оплату
Когда мою маму тюкнул инсульт, я ударилась в панику. Потому что видела, как это бывает. На примере бабушки и дедушки. Полная неподвижность, жуткие страдания и для них, и для членов семьи. Еще врачи, паразиты, подзуживали. Говорили, что задета какая-то очень важная фигня в мозгах и шансов на восстановление нет.
Однако обошлось. Конечно, мамуля уже не та – частично потеряла память, плохо ходит и с трудом говорит. Но ХОДИТ и ГОВОРИТ. Когда это все только произошло, о подобном и речи не шло. Выжила бы, на том спасибо. И то не факт, что это было бы лучшим исходом.
После выписки из больницы я привезла родительницу к себе. С мужем развелась, детей нет – места хоть отбавляй. И встал вопрос сиделки.
Сама-то, понятно, вокруг мамы бегать не могу – работы много. Если уволюсь, то обе по миру пойдем. Стала было искать «нянечку» с соответствующими навыками, но вспомнила про подругу Вику.
- А по деньгам… Я предлагаю тысячу в день. Прямо сразу вечером перед твоим уходом домой, - назвала я свою цену после того, как описала проблемы с мамой. - Потом, если получится, можно повысить немного. Опять же, кормежка за мой счет плюс проездной на автобус.
- Звучит заманчиво. Моя-то мама лежачая была, а у тебя ходит. И говорит более или менее нормально. Почему бы и нет? Я согласна!
- Отлично. Спасибо тебе, Викуся, огромное. Прямо завтра тогда и приезжай к нам. Я тебе доверяю, и она тебя знает – не испугается.
Потянулись дни. Состояние мамы не улучшалось и не ухудшалось. Она просто жила, не жаловалась и периодически хвалила Вику. Говорила, что лучшей помощницы и найти нельзя – кормит, поит, обхаживает, обстирывает. Главное – не забывает вовремя давать лекарства. Понавыписывали целую гору всякого-разного, пропускать нельзя!
Подруга тоже показывала себя с лучшей стороны. Делала ежевечерние «доклады» о состоянии мамы и отчитывалась за каждую копейку.
Я ж ей денег давала на продукты и прочие необходимости. Правда, через три месяца попросила добавку к оплате – триста рублей. Ну что ж, справедливо. Зарабатываю я достаточно, могу себе позволить.
А потом вдруг случилось такое, от чего я до сих пор оправится не могу. Однажды, после того как Вика уехала домой, мама стала в очередной раз ее благодарить.- Ой, какая у тебя хорошая подруга. И заботится обо мне, и кормит. Даже бредни мои выслушивает – я ж люблю поболтать. Да и берет недорого совсем.
- В смысле «берет недорого»? - мама вообще не была в курсе, что Вика получает плату, поэтому я немало удивилась.
- Ну так я ж сама ей плачу каждый раз. Из заначки нашей. Тысячу рублей. Так я думала, что ты знаешь.
Сунулась в заначку, а там круглой суммы как не бывало. Вот ведь паразитка. И с меня получала, и с мамы. Как только совести хватило?! Нет, я понимаю – тяжелое положение, кредиты. Деньги как воздух нужны. Но почему надо было опускаться до фактического воровства?!
Сперва хотела вызвать полицию и написать заявление. Передумала – Вику гарантированно бы за такое посадили. Как минимум, дали бы условник. Тоже нехило. Посему решила просто с ней поговорить и попросить вернуть похищенное. Или выманенное обманом у инвалида. Как правильно сказать-то?
На удивление, Вика не стала спорить и упираться. Отдала сразу половину суммы, а остальное обещала вернуть через месяц. И, конечно, все наши с ней трудовые и дружеские отношения разом рухнули. А жаль. Конечно, мошенница и воровка. Но сиделка из нее классная!
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии