Подруга сказала, что достойна особого отношения, и устроила скандал в моем ресторане
В этом году я решила круто поменять жизнь. А что, сорок лет самое время для того, чтобы начать делать хоть что-то новое.
Во-первых, я развелась. Без слез и особого сожаления. Могу даже сказать, что расстались мы друзьями.
Валера человек хороший, но мы стали друг другу чужими. Знаете, мы встретились, когда нам еще и восемнадцати не было.
За эти годы успели устать до тошноты. Устать друг от друга, представьте, и такое бывает. Потому и разошлись тихо-мирно, пожелав счастья в дальнейшей жизни.
Во-вторых, я сменила внешность. Всю жизнь была пухловатой шатенкой, стала стройной брюнеткой. Эффект трех «дэ». Дисциплина, движение, динамика.Записалась в тренажерку, скорректировала питание и сбросила около десяти кило, тянувших меня на дно жизни. Подруги обзавидовались, но последовать моему примеру пока никто не решился.
В-третьих, я сменила работу. Трудилась скромным менеджером по продажам, а стала администратором в небольшом семейном ресторанчике.
Ничего сложного. Встречаю и провожаю гостей, помогаю им рассаживаться и решаю разные административные вопросы. Успокаиваю раздраженных клиентов, например, и предлагаю варианты тем, кто не доволен нашей едой.
Новое место нашла очень просто и нагло. Увидела в газете объявление, что требуется администратор. Долго сомневалась и не решалась.Думала, что не подойду, что наверняка ищут человека помоложе. Знаете, такой стереотип, что администратор ресторана это молодая смазливая девчонка.
Но лучшая подружка Надюха убедила меня пойти попробовать.
— Сходи на собеседование, ты же ничего не теряешь! В любом случае это будет интересный опыт, — уговаривала Надька.
Я послушалась, и меня взяли. Оказалось, что владелец ресторана как раз и хотел видеть в роли администратора взрослого человека, а не юную вертихвостку. Дескать, раз заведение семейное, то его лицо должно не влюблять в себя, а располагать к доверию.
Новая работа мне очень нравится. Коллектив замечательный. В официантах в основном молодежь, но на кухне работают люди моего возраста.Все было просто прекрасно, пока о моем новом месте работы не узнала одна из подруг.
— Как, ты теперь в ресторане работаешь? А я и не знала. Надо бы зайти к тебе в гости, — сказала моя старинная приятельница Олеся, с которой мы не виделись пару месяцев.
Не скажу, что мы с ней прямо лучшие подруги. Были у нас некоторые недопонимания в прошлом. Ревновала она ко мне своего мужа, хотя я повода никогда не давала.
И в следующие выходные она сдержала слово. Да еще как! Устроила такое шоу, что меня чуть не уволили.
Приходит, значит, приятельница в наш ресторан. И с порога просит провести ее за самый лучший столик.— Я же тебе не чужой человек, подруга все-таки. Меня обслуживать ты должна с особым вниманием, — вроде как в шутку сказала Леся.
По крайней мере, я сначала подумала, что она шутит. Но потом до меня дошло, что человек на полном серьезе надел на себя корону и снимать ее не собирается.
Посадила я ее за столик, не самый лучший, конечно, но и не в дальнем углу. Вручила меню, все как обычно, все по отработанному сценарию.
Отошла к другим гостям, которые меня позвали, и через пять минут слышу Олесин вопль:
— Долго тебя ждать? Бросай уже эту семейку, беги ко мне и принимай заказ!
Я подошла к Леське и прошипела, что так себя нельзя вести в приличном месте.
— Ты мне всех гостей распугаешь! — добавила я.
Подруга ответила, что ничего такого она не делает. Я, мол, у подруги на работе, имею право, сказала Олеся так, чтобы ее слышали все остальные гости.
Смотрю, за некоторыми столиками люди начали перешептываться и с неодобрением на нас посматривать. Еще бы, кому понравится, когда рядом с тобой себя кто-то так ведет.
Принесла подруге заказ, а та давай в тарелках ковыряться и громко комментировать. То салат ей недостаточно свеж, то горячее горчит, то еще что-то.
— Не пойму, как тебя угораздило в такое гнилое место устроиться. Да в самом последнем подвале еда и то вкуснее, чем в вашем ресторане. Продукты-то, поди, самые дешевые берете, а может, и просрочкой не брезгуете, — громко рассуждала Олеся, обращаясь ко мне.
Это уже ни в какие ворота, поняла я и пошла к ее столику. Сказала, что сейчас приглашу охранника и он проводит подругу к выходу, если она не перестанет вызывающе себя вести.Та только посмеялась. Ничего, мол, ты подруге не сделаешь. Знаешь что, отвечаю, а никакая ты мне не приятельница. Дружбой с твоей стороны и не пахнет.
Не знаю, за что ты мне мстишь, но делаешь ты это очень коряво. Поэтому прошу на выход с вещами, сказала я и пошла за охранником. Тот взял Олесеньку под белы рученьки и вывел из зала, несмотря на ее возмущения.
Та, конечно, потом пыталась всю историю с ног на голову перевернуть. Но никто, к счастью, не поверил.
Да, с такими “друзьями” и врагов не надо!
 
			
			
			
			
		
Комментарии 6
Добавление комментария
Комментарии