Подруга вечно обесценивает добрые поступки моего мужа.. Её-то благоверный и цветочка не подарит

истории читателей

Женская дружба – сложный процесс, требует терпения и понимания со стороны каждой подруги. Но единственное, перед чем эта дружба бессильна – зависть.

Если одна женщина начнёт завидовать другой, своей близкой подруге, то всё – такие отношения кончатся крахом.

Мы с Катей дружим уже больше семи лет – наши детки начали ходить в один класс, а мы в то время обе не работали. И так вот на почве общих школьных дел, организации разных мероприятий мы и подружились.

А когда узнали друг друга поближе, выяснили, что у нас очень много общего. И дети наши – мой сын и Катина дочка – отлично поладили, прямо как брат с сестрой.

Единственное отличие, которое не позволяло нам тесно дружить семьями – это наши мужья. 

Мой Витя – юморист, который очень любит общение и компании, не стесняется прилюдно выражать свои чувства: может и чмокнуть меня при огромном скоплении людей, а как-то раз даже на руки поднял и закружил!

Мы с супругом вообще, как говорит сейчас молодёжь, очень тактильные – любим держаться за руки, обниматься не только друг с другом, но и с друзьями. Ведь в такие моменты ты даришь людям тепло своего сердца, а это очень приятное чувство.

Михаил, супруг Кати, полная противоположность моего мужа. Мне кажется, что он застёгнут на все пуговицы, даже когда на нём футболка – такой у него вид. Он немногословен и, по словам подруги, считает весёлых и открытых людей странными.

Помню ещё в начале нашей дружбы меня неприятно поразила как-то увиденная картина. Мы подошли с детьми к дому Катерины, а её супруг как раз подъехал на машине. 

Подруга кинулась ему на шею, а он резко отстранился со словами: «Ты что, больная? Люди же смотрят!» Мне было очень неловко наблюдать эту сцену.

Катя мне рассказывала, что они могут сидеть и молчать весь вечер, не проронив ни слова. А подарки или цветы подружка получает только на день своего рождения или праздник 8 Марта. 

Я, конечно, всячески старалась ободрить и поддержать подругу и говорила, что, мол, все люди разные – просто у Миши вот такой уровень эмоциональности, но он её всё равно очень любит. Хотя, честно говоря, мне в это верилось с трудом.

Говорят, что в супружеской паре с годами люди становятся похожи друг на друга. Вот и я стала замечать, что за те 7 лет, что мы дружим, Катя как-то ожесточилась – она стала более резкой, обидчивой, даже одеваться стала не так ярко, как раньше.

Дети уже взрослые, и мы теперь чаще встречаемся с подругой уже вне школы. Но, как правило, Катя приходит в гости ко мне, потому что её Михаил никаких гостей не любит – даже близких друзей. За все годы знакомства мы с мужем были у них в гостях всего несколько раз.

Как-то недавно Катя зашла ко мне после работы – я ей обещала рецепт нового торта. Мы спокойно болтали и обменивались новостями о детях, работе, общих знакомых.

А в это время заявился мой Витя, да ещё и с тюльпанами:

- Это вот моей красавице! Ой, Катюха, и ты тут? Извини, но букет один. Дорогая, ну, поделишься с подружкой? 

Я со смехом отделила три тюльпана из семи и протянула Кате. 

Остальные цветы я поставила в два высоких стакана: отдельно три штуки, а один – в другой. Чётное количество цветов в вазе – нехороший знак.

- Не надо мне этого, себе оставь, – буркнула подруга и даже рукой отмахнулась.

- Ты чего? – удивилась я перемене в настроении Катерины.

- Ничего. А ты поменьше улыбайся! Думаешь, в нашем возрасте просто так цветы мужики дарят? Это точно из-за какой-то вины или проступка. Чего это он у тебя сразу в душ-то пошёл? Наверняка от любовницы едет! – заявила она.

- Обалдела? Что за дурацкие и оскорбительные предположения? Если твой Миша ведёт себя, как замороженная рыба, это не значит, что все мужчины такие! – возмутилась я.

После этого мы с подругой наговорили друг другу ещё столько оскорбительного, что даже поругались. 

Но извиняться я не собираюсь – Катя первой эту ссору затеяла! 

Вместо того чтобы работать над своими отношениями с мужем и подтягивать его до своего уровня эмоциональности, она сама стала такой же грубой и завистливой. 

А зависти не место в искренней дружбе! 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.