Попросила подругу поехать домой, потому что наша посиделка сильно затянулась, а она обиделась
Ненавижу людей, которые не в курсе, что такое чувство такта. Но одно дело, когда это люди не знакомые. Другое – когда твои близкие друзья.
Есть у меня подруга Лиза, с которой мы уже несколько лет дружим. Все меня в ней устраивает, кроме одного. Она совершенно лишена чувства времени и не понимает, когда ее общество уже не в тему.
По этой причине я люблю с ней встречаться либо на нейтральной территории, где-нибудь в кафешке, либо приезжать к ней в гости. В таком случае я могу в любой момент сказать, что устала или что у меня дела, после чего отправиться домой.
Ну не люблю я часами разговаривать с подругой, перемалывая одно и то же по несколько раз! Два – три часа для встречи с ней мне более, чем достаточно.
Но если случается так, что Лиза приезжает ко мне в гости домой, то я от неё ещё долго потом не могу отвертеться.
И главная проблема в том, что я как раз таки очень тактичный человек, в отличие от нее. Поэтому сказать в лицо другому, что ему пора домой, мне очень сложно.
Например, несколько недель назад она приезжала ко мне в гости. На часах уже было десять вечера, и мне, честно говоря, сильно хотелось спать.
– Ничего себе! Уже десять. За разговорами с тобой даже времени не замечаешь, – сказала я, предварительно глянув на часы.
– Ой, не говори! Так бывает, когда общаешься с умным человеком, – согласилась Лиза.
– У тебя завтра какие планы? Мне вот в шесть утра вставать, на работе попросили пораньше прийти на совещание, представляешь? – продолжала намекать я.
– Ого! Ну а я завтра по графику выхожу, – не понимала моего посыла Лиза.
Я продолжала намекать на то, что пора бы уже сворачивать нашу вечеринку. Но подруга всё сидела и сидела, и в итоге мы разошлись уже за полночь.
После этого своего решения я не стала стремиться к тому, чтобы ездить к Лизе домой или ходить в кафе. Поэтому уже через пару недель она снова приехала ко мне в гости. В какой-то момент я, как обычно, почувствовала, что уже с ней вдоволь наговорилась. Поэтому перешла в наступление.
– Лиз, я уже устала, если честно. Может, домой поедешь? – спокойно попросила я.
– Уже устала? Так мы же только вот собрались, можно сказать, – ответила подруга.
– Да как это только вот? Мы уже три часа с тобой трещим. Надо расходиться, а то на следующий раз тем для обсуждения не останется, – пошутила я.
– Да хорошо, сейчас поеду. Правда, можно было помягче сказать о том, что я тебе надоела. А не вот это твоё "может, домой поедешь", – буркнула подруга.
– А что я такого сказала? Первый раз попросила пораньше закончить нашу встречу, и ты сразу обижаешься. Да чтоб ты знала, я всегда до последнего терплю и молчу, ничего тебе не говорю, – призналась я.– Терпишь? Вот это новости. Я думала, мы с удовольствием время проводим. Оказывается, ты там что-то терпишь. Да уж, не ожидала от тебя, – обиделась Лиза.
– Вот поэтому я всегда и молчу. Как чувствовала, что ты не только времени не чувствуешь, но еще и обижаешься на всякие мелочи, – не выдержала я.
– Ну раз я такая плохая подруга, может, тогда с кем-то другим будешь общаться? – уже начинала утрировать подруга.
Я попыталась свести эту ссору на нет, но Лиза все равно на меня обиделась. Уехала в расстроенных чувствах.
Да уж, мне действительно, видимо, надо было с самого начала с ней взаимодействовать другим образом. А то я молчала сколько раз, а тут выдала внезапно, и она подумала, что я с ней общаться перехотела. Хотя на самом деле я люблю с ней проводить время, просто более дозировано.
Так или иначе, всё-таки хорошо, что мы с ней подняли эту тему. Надеюсь, долго обижаться она не станет. И главное, поймет, что в моей просьбе ничего обидного не было.
Комментарии 12
Добавление комментария
Комментарии