Познакомил друга с женщиной его возраста, а он все равно к своим молодухам убежал

истории читателей

Я в свои сорок лет живу самую обычную жизнь среднестатистического человека. У меня стабильная работа, жена, двое детей, ипотека на дом, собака и моторная лодка в кредит. Кто-то скажет, что моя жизнь скучная, ну пусть и так. Меня все устраивает. 

И у меня есть лучший друг Леша. Он младше меня всего на четыре года. Хотя иногда мне кажется, что мы с ним из разных поколений. И Леша еще подросток. Ну, в лучшем случае, студент. 

Он до сих пор живет в съемной квартире, на работу ездит на самокате. Леша не был женат, у него нет детей. И ладно бы он принципиально этого не хотел. Но нет же, при каждой нашей встрече друг жалуется мне, как устал от одиночества.

— Эх, как же я иногда тебе завидую, Славка! — как-то сказал он мне. — Повезло же тебе встретить свою жену. Вот были раньше девушки! Сейчас таких нет.

— Куда ж они делись, интересно? — спросил я у него. — Может, ты плохо ищешь?

— Да с чего бы это? — восклицает он. — Сам знаешь, я и на всех сайтах знакомств зарегистрирован, и на улице постоянно подхожу знакомиться. 

Только вот Леша, к сожалению, никак не понимает, что дело-то вовсе не в этом. Знакомств у него много. Но как только он в очередной раз приводит свою новую возлюбленную знакомиться с нами, у меня тут же в голове мелькает мысль: “что, опять?”.

Проблема в том, что друг в свои тридцать шесть категорически предпочитает девушек сильно помоложе. Лет двадцати-двадцати пяти. Надо ли говорить, что ни о каких серьезных отношениях в таком случае и речи быть не может?

Только вот как я ни пытаюсь до него донести эту простую в своей сути мысль, до друга она никак не доходит.

— Ты не понимаешь, — убежденно говорит он мне, когда мы начинаем обсуждать его новую девушку. — Даша гораздо умнее своих ровесниц. 

— Ты и про Веру так говорил, — отвечаю ему я. — Или как там звали твою предыдущую? 

— Ой, нет, тогда я ошибался, — говорил Леша.

А через неделю расстается со своей Дашей, потому что та захотела поехать на две недели в Анапу со своими одногруппниками и не поняла, почему ее парень против. 

Спустя месяц я кое-как уговорил Лешу познакомиться с коллегой моей жены. Ларисе было тридцать два, она на редкость умная, веселая и очень красивая женщина.

С Лешей они вроде друг другу понравились. Правда после первого свидания он сказал мне:

— Слушай, мне как-то непривычно. Она такая умная, кажется, все на свете знает. Как с ней общаться, чем удивлять?

Я расхохотался и ответил:

— Привыкай общаться со взрослыми женщинами. Это не малолетки твои, которых ты любым фактом из школьной программы можешь удивить.

Хоть друг и переживал, вроде как все у них с Ларисой пошло хорошо. Думаю, тут свою роль сыграло то, что она женщина опытная. И он стал мне рассказывать, как, оказывается, здорово, когда о тебе заботятся. 

Ужин готовят. Рубашки новые покупают. А не только просят их развлекать, да забирать из клуба под утро. 

— Ну, все, вдохнул Леха хорошей жизни, теперь понял, что такое, с нормальной женщиной встречаться, — говорил я жене. — Вот увидишь, Лариска через годик его окольцует.

Увы, моим предсказаниям не суждено было сбыться. Ребята не прожили вместе и трех месяцев, как друг сообщил мне, что они с Ларисой расстались.

— Что случилось-то? — удивился я. — Все же прекрасно было?

— Да ничего подобного! — заявил мне друг. — Мы только съехались, как у нее каждый день стали ко мне какие-то новые требования появляться. То одежду развесь, то ужин приготовь, то продуктов купи. И главное, если я что забыл, она сразу же начинает злиться.

— А ты как думал? — спросил я. — Что вся жизнь это сплошной конфетно-букетный период? 

Леша сердито засопел. 

— Еще она про общий бюджет стала разговоры заводить, — продолжил он. — Про детей, про ипотеку.

— Боже ты мой, мальчика Лешу напугали серьезными взрослыми разговорами! — вздохнул я. — Понятно, короче, не готов ты еще ни к чему. 

Я сказал другу, что умываю руки и больше его ни с кем знакомить не буду.

— Раз твое умственное развитие на уровне лет двадцати, вот и встречайся со своими малолетками, — сказал я. — А хорошим женщинам жизнь не порти. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Т
15.07.2026, 11:50
Кузнечик сорокалетний. Так и будет прыгать и вздыхать "где же где моя ненаглядная". Только хочет он молодую, красивую без жилищных и материальных проблем, без детей, заботливую (домработница), тигрицу в постели, и домоседку.