- Ты просто мне завидуешь! У самой-то детей нет, - заявила мне подруга
Подруга любое замечание в свой адрес теперь воспринимает только как зависть. Я ей завидую, потому что у меня нет детей, а у нее есть.
А все из-за того, что я делаю замечания по поводу воспитания ее ребенка. Не так, что я сижу в белом пальто и учу мать воспитывать ее дитя.
Нет, я не воспитатель, не педагог, да и детей у меня тоже нет. Но мне кажется, что когда ребенок в пять лет может послать на ****, подойти и укусить до крови, ударить, перевернуть тарелку на стол, потому что ему не нравится еда, это ненормально.
Я бы и молчала, наверное, если бы подруга не повадилась везде таскать ребенка с собой. Мы идем в кафе - она с ребенком, я зову ее в гости - она опять с ребенком.
А я такой человек, что мне не нравится, когда у меня дома рвут книги, пытаются руками выловить рыбок из аквариума, а когда я запрещаю это делать, меня кусают за руку.
Мне такие игры не нравятся. Я подругу раз приняла с сыном, второй раз с тем же успехом, только меня не кусали на этот раз, но ребенок опрокинул горшок с подоконника.
А на третий раз я попросила не приходить с ребенком. Игрушек у меня нет, занять его нечем, да и с таким поведением как-то не слишком хочется кого-то привечать.
Подруга пришла всё равно с сыном, а я попросила ее уйти. Ну, правда, что это за неуважение? Я же к ее просьбам прислушиваюсь.Я объяснила еще раз, что такого невоспитанного ребенка я рядом с собой видеть не хочу. Пусть оставляет его с бабушками, с мужем, да с кем угодно.
- Ты просто мне завидуешь! У самой-то детей нет!
Глядя на сына подруги, я думаю, что детей-то мне и не хочется. Понимаю, что многое зависит от воспитания, но все равно желание иметь детей как-то испаряется, когда рядом сын подруги.То есть человеку в голову не приходит, что кто-то может просто не хотеть, чтобы его посылали, кусали, чтобы его дом разносили. А если человек делает замечание, указывая на какие-то огрехи в воспитании ребенка, то он обязательно завидует.
Странная логика, я ее объяснить не могу. Но мне, наверное, и не надо. Вряд ли с подругой я еще буду общаться. Она слишком обиделась на мое нежелание видеть ее маленького монстра в своей квартире.
К тому же мне не нравится тенденция, что подруга стала любую критику воспринимать как зависть к себе.
Сделали замечание сыну - завидуют, посоветовали не носить такое декольте на работу - завидуют. Что-то нет желания дружить с человеком, который не воспринимает объективную критику.
Комментарии 14
Добавление комментария
Комментарии