- Ты всю жизнь будешь зависеть от меня и тебя уволят! - верещал друг-нарцисс, узнав, что я нашел-таки работу
Каких только ужасов не пришлось мне пережить, когда был безработным… Вспомнить страшно. Я уж не говорю про отсутствие денег на банальную еду. Да и не самое это поганое, вот не поверите.
Куда хуже осознание полного отсутствия перспектив. Никаких проблесков в будущем, ни малейшего шанса исправить ситуацию.
Правильно, надо было хорошо учиться в школе, а потом получить хоть какое-то образование. Тогда и без дела бы не остался. Ну, ладно, чего сделано, того не воротишь.
Хорошо, что хоть не в одиночестве страдал. Водился у меня тогда дружбан Андрей – скрашивал безрадостное существование.
Мы с ним встречались почти ежедневно. Он-то, в отличие от меня, работал, но по относительно свободному графику. То есть спокойно мог сорваться прямо посреди дня и, скажем, выпить со мной кофе где-нибудь в кафешке.
Не скрою, иногда подкармливал. У меня-то деньги если и появлялись, то незначительные, а кушать надо регулярно.
Вот типичная ситуация – позвонил как-то и пригласил прогуляться да поболтать. Во время «прогулко-болтовки» разговор плавно скатился к теме моей безработицы:
- Серег, прости за прямоту, но тебе пипец. Кому ты кроме меня нужен? Ни специальности, ни опыта нормального. Так и будешь постоянно от кого-то зависеть, работу себе не найдешь.
- Ошибаешься. И работу найду, и друзья новые появятся. Просто сейчас сложный этап в жизни. Попал, что называется, ногами в жир – надо вылезти из проблем и идти дальше, - ответил я, силой задавив в себе злобу с досадой.
- Я никогда не ошибаюсь. Прислушивался бы к моим словам – глядишь, жизнь бы наладилась, - ответил Андрей, покровительственно хлопнув меня по плечу. - Ты ж даже не представляешь, как тебе повезло, что рядом есть такой человек, как я. Что бы ты без меня делал?! Голодал!
Как говорили древние мудрецы, «проходит все, пройдет и это». Черная полоса сменилась ярким светом.
Я нашел-таки работу, причем не самую плохую – по знакомству. Квалификации, конечно, не хватало, но старался – сидел в офисе за компьютером, набивал навыки. Андрей же словно взбесился.
Узнав о том, что я нашел работу, он долбал мне мозги целый вечер непрерывно. Вытащил на разговор в кафе и стал доказывать, что все равно у меня ничего не получится, что рано или поздно уволят к чертовой матери. Или, как минимум, кинут с зарплатой. Говорил это такими словами, что я аж вздрагивал.
Интересно, что Андрюха, кажется, сам верил в свои жуткие речи. Ну или хотел в них верить, тут уж я не знаю. Но в любом случае общаться с ним в таком же темпе, как раньше, у меня возможности не было. К десяти в офис, в семь домой. Потом ужин и сон – не до вечерне-ночных прогулок и посиделок.Это вызвало у «друга» настоящую вспышку ярости. Позвонил он мне как-то в очередной раз посреди рабочего дня и предложил прямо сейчас попить кофе.
- На работе, не могу отлучиться, - ответил я, заметьте, приветливо, без тени агрессии.
- Да какая еще работа, братан. Сам же понимаешь, что это временно. Скоро тебя уволят, все вернется на круги своя. У тебя нет шанса там зацепиться. Так что не майся дурью – выходи, я скоро заеду за тобой.
- Говорю еще раз, не могу. И почему ты вообще считаешь, что меня уволят или обманут? Я на своем месте, все в порядке. Или не рад за меня?- Рад. Только желаю тебе добра, поэтому…
До самого вечера Андрей мне истерично звонил и писал. Сперва уговаривал прогуляться с ним и выпить этого проклятого кофе. Потом перешел к оскорблениям и угрозам. Чего я только о себе не наслушался в тот день… Причем главная мысль урода крутилась вокруг того, что я, внимание, буду зависеть от него всегда. Что без него я никто.
Сейчас этот человек у меня во всех черных списках, в каких только возможно. Одна знакомая даже диагноз озвучила… сложное слово, не вдавайтесь. И меня не уволили, хотя прошло уже больше года.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии