— Я в вашу студию сколько клиентов привела? Могли бы и бесплатно меня принимать, — встала подруга в позу
Некоторое время назад мы с двоюродной сестрой Юлькой открыли собственный кабинет аппаратной косметологии. Сестра гордо называет наше совместное дело салоном, но по сути это просто пара комнатушек на первом этаже многоэтажки.
Да, у нас симпатичный ремонт и вообще очень красиво и уютно, но, по моему мнению, до салона нам очень и очень далеко. Впрочем, нам выкаблучиваться ни к чему.
Наши клиентки самые обычные женщины, которые утром бегут с детьми в садик или школу, а вечером мечтают, чтобы кто-то им сделал массаж конечностей или одеревеневшей спины.
Купили мы разные аппаратные массажеры, прошли с сестрой обучение. Решили на первых порах, что работать сами будем.Бизнес-план нам Юлькин муж помогал делать. Он и подсчитал, что до первой чистой прибыли нам еще пахать и пахать.
— Если трудностей не боитесь, может, и выгорит что-то, — туманно пообещал нам муж сестры.
Мы с Юлькой переглянулись. У нас в каждом селении есть женщины, которые, как говорил классик, и в горящую избу готовы, и коня на ходу запросто остановят.
А тут какой-то массажный салон. Конечно, мы справимся, дружно сказали мы с сестрой и принялись за дело.
Девчонки остались очень довольны. Моя лучшая подружка Надюха умудрилась даже от пары сантиметров в талии избавиться. От радости она чуть не до небес прыгала.
Почти придушила меня своими обнимашками. Я, говорит, полжизни от боков не могла избавиться, а к вам походила, так сразу все килограммы напрочь слетели.
Подруженции наши растрезвонили о салоне своим знакомым, те своим. Так о нас заговорило сарафанное радио.
Не скажу, что мы стали дико популярными, но запись за месяц мы своим клиентам обеспечить смогли. Уставали, конечно, дико с Юлькой, но, знаете, ощущение, что работаешь на себя, а не на чужого дядю, давало нам силы.И именно из-за нашего с сестрой массажного салона мы с Надюхой разругались в пух и прах. Вот как дело было.
Заявляется ко мне недавно подруга.
— Так, мне надо срочно скинуть еще два сантиметра в талии. Димка осенью жениться собирается, а я не в один свой костюм не влезаю. Надо заняться собой как можно скорее, — с порога заявила подруга.
Я пожала плечами. Хорошо, говорю, распишу тебе программу, внесу тебя в график.
— Даже скидку по дружбе тебе сделаю, десять процентов, — добавила я.Надька, смотревшая до этого в окно, резко обернулась:
— В смысле, скидку? Я думала, вы меня бесплатно принимать будете?!
Тут уже я на нее вытаращилась. В смысле, говорю, бесплатно.
— А как еще?! — повысила голос подруга. — У меня у Димки свадьба! Понимать надо!
Я говорю, что очень рада за Димку и обязательно передам ему подарок от нашей семьи. Но при чем тут его бракосочетание и наша с сестрой работа, спрашиваю.— Как при чем? — завопила Надюха. — Я вам сколько клиентов привела? Да вы мне ноги целовать должны! Я вас на каждом углу рекламирую. И ничего за это не требую. Я бы и сейчас не пришла, не соберись сын жениться.
Я сказала, что очень ценю ее рекламу, но свою благодарность мы Наде уже выразили, проведя несколько курсов разных процедур на самом старте.
— Халява кончилась, — ответила я.
Тут Надьку просто прорвало. Как она орала, вы бы видели! Думаю, ее даже на улице слышно было.
Сколько я всего нового о себе узнала! Я и такая, и сякая, и эдакая. И повесить-то меня мало, и черти-то меня ждут не дождутся на том свете.
Я сначала пыталась что-то объяснить. Про рентабельность говорила, что бизнес мы с сестрой ведем. Но куда там, до Надьки в бешенстве разве достучишься.Прооралась она и ушла, дверью хлопнув. Со мной теперь не разговаривает и везде о нашем салоне гадости пишет.
Что с такой скандалисткой делать, ума не приложу. Я ее комментарии в соцсетях, конечно, удаляю. Но не могу же я везде за ней следовать и следить, где и кому она пишет в Интернете.
Неужели придется уступить и провести ей курс бесплатных процедур? Но ведь если дашь поблажку одной, тут же набегут другие. А на что нам с сестрой тогда жить, скажите на милость?
Сижу вот и голову ломаю. Ну вот как друзья не понимают, что дружба дружбой, а дело есть дело и своя рубашка всегда ближе к телу.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии