Бабушка всю жизнь коллекционировала пуговицы, а потом узнала их стоимость и впала в депрессию

истории читателей

Если у старика появляется какое-то хобби, то однажды оно становится наказанием для всей его семьи. Еще хуже, если хобби возникло у него еще давно, по молодости. В этом случае оно смешивается с маразмом и превращается во что-то вроде идеи «фикс». Фанатизма на грани безумия.

Случилось это, увы, и с моей бабушкой. Она еще в студенческие годы, то есть лет 50 назад, начала коллекционировать пуговицы. Сперва ей в руки попала пуговка с кителя не то генерала, не то кого-то там еще в высоком звании. Затем подарили несколько иностранных «образцов», кажется, немецких. Ну и понеслась... блоха по кочкам.

За свою жизнь бабушка собрала несколько сотен пуговиц. Причем она знала каждую из них «в лицо». Могла взять наугад любую из коробки и рассказать вкратце ее историю – откуда к ней попала, когда и кто подарил или где купила. Правда, реальную материальную ценность коллекции бабуля не знала. Старушка была уверена, что она стоит миллионы!

После 70 лет ее словно отрезали от мозгов. Маразм начался, проще говоря. Еще недавно с ней можно было спокойно разговаривать, даже обсуждать сложные темы типа мировой экономики. Теперь же она зациклилась на своих пуговицах. Словно с ума сошла.

- Представляешь, какое у меня есть богатство?! - в очередной раз говорила родственница, потрясая коробкой с коллекцией. - Тут всякие – и маленькие, и большие. А дорогие какие… Ух, словами не передать!

- Ой, бабуль, ты уж это все рассказывала. Давай лучше о чем-нибудь другом поговорим, - мне не хотелось ее обижать, но слушать в очередной раз о пуговицах было пыткой. - Что ты сегодня кушала? Как спала? Куда гулять ходила?

- Ах ты ж, мерзавец какой! Да я, между прочим, скоро свою коллекцию продам и стану богатой. Фиг с тобой чем поделюсь.

Примерно таким же образом бабушка пропахала мозги всем остальным членам семьи – дочери, своему двоюродному брату, моей сестре. Последняя, то есть сестренка, сдалась первой. Она просто нашла где-то в интернете реального коллекционера, большого знатока пуговиц, и попросила его о консультации. С согласия старушенции, конечно.

Угадаете с одного раза, что он сказал? Это, собственно, было ожидаемо – в бабушкиной коллекции не было ни одной хоть сколько-то ценной пуговицы. Вот вообще. Причем многие из них находились в таком состоянии, что даже за две копейки никто бы не купил. Со сколами и царапинами, затертые. Мусор, одним словом.

Представляете реакцию нашей пенсионерки? Она аж в истерику впала. Сперва обвинила приглашенного консультанта в мошенничестве, потом предложила ему же купить эту коллекцию, затем назвала меня идиотом. И чего я ей плохого сделал?!

- Бабуль, да не убивайся ты так, - сказал я старушке, с отрешенным видом сидевшей на диване. - Подумаешь, пуговицы. Жизнь и без них прекрасна – солнце светит, внуки у тебя замечательные.

- Много ты понимаешь, - пробормотала она. - Я их всю жизнь собирала. Хотела вам в наследство оставить. Или продать, а деньги поделить. И чего теперь? Все прахом пошло!

- Это просто пуговицы, блин, - я сам чуть не заплакал, настолько жалко стало бабушку.

Целую неделю она не находила себе места. Постоянно ковырялась в коробке с пуговицами, рассматривала их, что-то бормотала под нос. По всем признакам у нее началась депрессия. 

Выход из сложной ситуации снова нашла сестра. Она просто подарила бабуле альбом с дореволюционными монетами. Недорогими, но… эффект превзошел ожидания!

Бабуля в тот же день выкинула на помойку свои пуговицы, которые собирала полжизни, и погрузилась в нумизматику. Накупила книг и каталогов, научилась заказывать монеты для коллекции в интернете. И знаете, меня это радует – она расцвела, вышла из депресняка.

Но больше к ней не подпущу ни одного «эксперта-оценщика». Бабушке уже чуть психику не сломали – не хватало повторения. Все-таки нужно понимать, что она с маразмом и реакции у нее неадекватные. 

Даже с сестрой на эту тему поговорил, но та только отмахнулась. Сказала, что сама свою ошибку осознает и признает. На том спасибо.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.