Мои самодельные резные открытки даже на свадьбу заказали, а муж считает это увлечение баловством
Мне всегда нравилось что-то делать своими руками, заниматься каким-то творчеством. Я хорошо рисовала в детстве, а потом эти навыки стала применять для изготовления различных украшений на домашние праздники.
В нашей юности таких профессий как дизайнер или декоратор не было, а то бы я обязательно пошла в ту отрасль, к которой больше всего лежит душа. Но пришлось поступать на экономическую специальность.
Так я всю жизнь и проработала старшим экономистом на энергетическом объекте, а в прошлом году, наконец, ушла на пенсию. Работу я свою всегда выполняла хорошо и ответственно, за что и получила от предприятия подарок и денежную премию.
Муж Сергей Романович был очень рад этому факту и говорил мне:- Ира, ну вот и отдохнёшь, наконец – сосредоточишься на своих любимых домашних делах!
Мужчины – смешные существа, конечно. Серёжа искренне считает, что если у нас дома уютно и красиво, а на столе всегда вкусная еда, то только на это я и гожусь.
Я, конечно, улыбалась словам супруга, но в глубине души надеялась, что теперь точно найду время для своего хобби – вырезания из бумаги и оформительства.
И вот вечерами, переделав все дела, я спокойно и монотонно совершенствовала свою технику вырезания. Публично показать своё искусство я решилась на дне рождения подруги Лиды – изготовила ей самодельную открытку с обложкой из золотой фольги. Фольгу покрывал мой авторский ажурный рисунок.
- Господи, какая прелесть! Какая тонкая работа! Ира, спасибо большое! – восхитилась подружка.
Не впечатлило моё творчество только мужа. Дома Сергей мне сказал:
- И чего ты сидишь вечерами, портишь глаза? Сейчас купить можно всё, что душе угодно! Лидия только из вежливости тебя поблагодарила.- Вот и оставь это мнение при себе. Что за привычка – вечно критиковать всё, что я делаю? Думаешь, я всё стерплю, потому что слабохарактерная? – рассердилась я.
Муж пожал плечами в ответ, но разговор этот свернул. А через пару недель раздался звонок от Лиды с неожиданным предложением.
- Ира, тут такое дело – твою открытку увидела на дне рождения сестра. А у неё дочка замуж скоро выходит! Так они обе пищат от восторга и хотят такие пригласительные на свадьбу. Но я ничего не обещала. Ты вообще сможешь что-то такое сделать в количестве 100 штук, например? – озадачила меня подруга.
Ох, у меня от такого разговора даже щёки загорелись! Это же мечта – добиться признания, а потом получить заказ на своё творчество!Узнав дату бракосочетания и подумав пару дней, я дала согласие и стала думать над эскизом открытки. Не хотелось делать что-то банальное – с вензелями и голубями. В итоге я придумала очень красивый рисунок с цветами, листьями и плодами. В славянской культуре все эти символы плодородия обещают счастье молодой семье.
И сестра Лиды, и её дочь были в восторге от моей задумки. Оставалось только изготовить по эскизу вручную целых сто штук приглашений!
Сергей, как узнал про этот заказ, прямо скандал устроил. Мол, он не ожидал, что я ушла с одной работы, чтобы найти другую!
Все сто приглашений вышли идеальными. Я аккуратно упаковала каждое из них в отдельный пакетик – купила их специально в магазине товаров для творчества. Пусть молодожёнов ждёт огромное и долгое семейное счастье! Надеюсь, что все гости, получив такую открытку-приглашение, улыбнутся.
Теперь вот хочу подготовить несколько красивых работ и показать на какой-нибудь выставке народного творчества. Надо же и дальше искать клиентов. Если люди будут рады таким поделкам, и мне будет на душе светло и хорошо.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии