Моя мамуля на пенсии стала тарелочницей, и я переживаю за ее репутацию
Моя мама всегда была эффектной и элегантной женщиной, которая умела привлекать к себе внимание мужчин. Я это помню с самого детства.
Мама всегда красиво одевалась, выглядела очень женственно и нежно. Мужчины уступали ей место в автобусе, пропускали в очереди, открывали двери, помогали донести тяжелые сумки и так далее.
Даже сейчас, когда ей уже шестьдесят, она все еще умудряется оставаться такой же хрупкой и женственной. И вот недавно мама вышла на пенсию.
— Ну, на танцы я уже записалась, — бодро начала перечислять мне она. — А еще хотела попросить тебя, чтобы ты меня на сайте знакомств зарегистрировала.
— Чего?! — переспросила я.
Мама бодро закивала и достала какую-то бумажку.
— Ну, не на том, конечно, где внучка сидит, — сказала она. — Мне подружка сказала, что есть такой, где обитают люди моего возраста. Вот там меня и зарегистрируй.
Она сердито на меня взглянула и спросила:
— А ты что, против? Думаешь, я слишком старая для этого?
— Нет, мама, я вообще не это имею в виду, — вздохнула я. — Просто после смерти папы ты сама говорила, что тебе никто не нужен.
Мама пожала плечами и ответила:— Ну, столько лет прошло. Я поняла, что я все еще полна сил. И пожить хочется. А сейчас работать перестану, что мне еще целыми днями делать, как не гулять с другими пенсионерами?
— В принципе, логично, — не стала спорить я. — Для меня главное, чтобы ты была счастлива.
Я зарегистрировала маму в каком-то специальном приложении, объяснила ей основные правила безопасного поведения в интернете. На что она мне ответила, что не дура, во всем разберется и деньги никому переводить не собирается.
Уже через пару дней мама позвонила мне и спросила:— Помнишь, у тебя есть такие бежевые лодочки?
— Есть, — подтвердила я. — А что?
— Можешь их мне сегодня занести? — спросила мама. — Они идеально подойдут к моему платью в цветочек.
— Куда это ты собралась? — не поняла я.
— На свидание, — сказала мама.
— Ого, — улыбнулась я. — Туфли привезу. Туда действительно надо хорошо одеться.
Конечно, мне было интересно, как все пройдет. Но мама была скупа на подробности. Сказала, что было неплохо, но ничего особенного.
— Да, ничего особенного, — поддразнила я ее. — Как будто каждый день тебя по ресторанам водят!
— Ну, завтра вот в театр иду, — как бы невзначай сказала мама.
— О, второе свидание! — воскликнула я. — Так скоро!
— Нет, это уже другой кавалер, — отмахнулась она.
— Ну ты даешь, — засмеялась я.
Постоянно присылала мне отчеты блюд, которые ела. То паста с креветками, то роллы с лососем, то стейк, то какой-то модный шоколадный десерт в виде золотой сферы.
Вроде бы все неплохо, но меня смущало, что, по всей видимости, это все были разные мужчины. Как-то моя дочка даже пошутила про эту ситуацию.
— А бабушка-то у нас тарелочница, — сказала она.
— Это что такое? — не поняла я.
— Когда девушка ходит на свидания с мужчиной просто чтобы вкусно поесть за его счет, — объяснила дочь.
— Звучит не очень, — вздохнула я. — Наверное, надо поговорить с твоей бабушкой.
Только вот мама лишь возмутилась в ответ на мои осторожные замечания.
— Не надо меня учить, с кем мне встречаться и как часто! — сказала она. — Как ты можешь заметить, я уже девочка взрослая.
— Мама, ну это же не очень прилично в твоем возрасте, — мягко сказала я. — Каждый раз с новым мужиком гулять.
— Сколько хочу, столько гулять и буду, — заупрямилась она. — И на этом разговор закрыт!
Вот что мне с ней делать? Я не хочу, чтобы моя мама на старости лет прослыла тарелочницей. Ну хочется ей развлечений, так остановилась бы на каком-то одном мужчине, никто же не против. Но в таком возрасте ходить на столько свиданий с разными это перебор.
Комментарии 3
Добавление комментария
Комментарии