Отец начал ходить в тренажерный зал и теперь мама злится, что не может его прокормить
В молодости мой папа был спортсменом. Он с детства занимался футболом, и даже какое-то время был в составе молодежной городской команды. Еще в школе и институте часто выступал в составе команды по легкой атлетике и даже занимал какие-то места.
Еще отец вел здоровый образ жизни, сколько я его помню. Он никогда не курил, даже не пробовал, и выпил по рюмке водки, по его собственным словам, только пять раз за всю свою жизнь: на выпускном, на свадьбе, и на рождении каждого из его детей.
Только вот спортом он во взрослом возрасте занимался уже не так активно. Да, старался нас вытаскивать покататься на лыжах или санках, сходить в поход и прочее.
Но это точно был не какой-то регулярный спорт. Может быть, из-за этого, а может, и из-за других факторов, папа со временем набрал лишний вес.В принципе, у нас и мама хорошо и вкусно готовила, да и работа у папы была не особенно активная в физическом плане. Так сказать, факторов, способствующих ожирению, хватало.
В общем, когда отец вышел на пенсию, он сказал, что с ужасом впервые увидел то, во что превратился. Еще и сходил к врачу, и тот сказал ему, что хорошо бы немного сбросить вес, и тогда в плане хронических заболеваний папе будет полегче.
– Все, я теперь займусь собой, - решительно объявил нам папа. - А то превратился в какого-то слабого жирного старика! А какой в молодости был…
Но отец был настроен решительно. Он записался в тренажерный зал, вместе с тренером разработал план занятий и составил меню. Параллельно отец начал читать различную литературу про набор мышечной массы, метаболизм, нутрициологию и все остальное.
Честно сказать, я думал, что его хватит ненадолго. Все же в его возрасте тренировки не такая-то простая вещь. Однако папа оказался упорным, и через несколько месяцев мы начали замечать, что результат есть. Он действительно похудел, а тело даже стало обретать какой-то рельеф.
Но тут на него начала жаловаться мама. Она обратилась ко мне.
– Поговори с отцом, - сказала она. - Скажи ему, что хватит уже этой ерундой заниматься.– А в чем проблема? - спросил я.
– Да в том, что я его прокормить не могу! - закричала она. – Ты знаешь, что он ест сейчас по пять-шесть раз в день?
– Ну, просто готовь в больших объемах, - пошутил я. - Сделай ему десятилитровую кастрюлю борща и пусть ее наворачивает в свое удовольствие.
– Да если бы все было так просто, - вздохнула она. - Он теперь ничего из того, чем я его все сорок лет кормила, не ест. Супы для него слишком жирные, пирожки слишком углеводные. Вари ему яйца постоянно, и грудка эта куриная мне уже в страшном сне снится! Да мало того, еще же следит теперь, как я готовлю! Чтобы и без масла, и без майонеза. И взвешивать все надо постоянно, потому что у него все по граммам рассчитано, чего сколько надо съесть!– Ну, мама, - ответил я. - Зато смотри, каким он у нас красавчиком становится. Похудел вон, мышцы стали расти. Сама знаешь, красота требует жертв.
– Ой, да ну тебя! - обиделась она. - Я с ним всю жизнь прожила, мне его красота и мышцы на старости лет и даром не нужны. И так столько лет только и успевала, что на пятерых готовить. Щас вы выросли, разъехались, я думала, хоть немного отдохну. Так он сейчас есть столько, сколько вы, проглоты, втроем не съедали!
Но у папы, кажется, все хорошо. У него будто второе дыхание появилось. В свою качалку он идет как на крыльях. Уже там со всеми подружился. А так как человек его возраста в тренажерном зале это редкость, ему оказывают повышенное внимание, чему отец только рад и старается изо всех сил.
– Не собираюсь я ничего бросать, - ответил он мне. - Я вон, только жить начал спустя столько времени. Как будто двадцать лет скинул одним махом. И нормально я ем. Это раньше Аннушка привыкла варить кастрюлю щей и три дня меня ею кормить. А что в этом полезного? Ей и самой бы на здоровое питание не помешало перейти.
В общем, родители стали частенько ссориться по этому поводу, и я пока не могу придумать, какое решение им предложить, чтобы все были довольны.
Комментарии 7
Добавление комментария
Комментарии