Устроила подругам настоящую аквааэробику в дачном пруду. А муж говорит, что мы только позоримся

истории читателей

Почему людям всегда так важно, что про них думают, что скажут со стороны? Это ведь неправильно.

Вот взять наше поколение: мне и ровесникам уже под 70 лет, а всё живём с оглядкой на чужое мнение!

Не дай бог, кто-то необычную шляпу наденет или будет вести себя как-то нестандартно – сразу в умалишённые запишут!

Да чего далеко ходить? У меня даже супруг, Борис Петрович, из такого теста сделан. Мы с ним настолько разные, что даже не знаю, как прожили всю жизнь бок о бок! Наверное, спасало то, что работали оба много, дел разных полно было.

А сейчас, на пенсии стали часто ругаться. И поводы-то пустяковые! Но Боре обязательно нужно свою правду доказать, утомил уже.

Весь прошлый год у меня действовал абонемент в бассейн в рамках какой-то льготной программы для пенсионеров. Особенно мне нравились там занятия аквааэробикой. После таких упражнений чувствуешь себя, словно заново родился! 

Да вот только не продлили эту акцию, а за полную цену ходить в бассейн всё-таки дорого.

Но уже и тепло стало, скоро на даче свой купальный сезон откроем. У нас там рядом большой и очень чистый пруд. Весь посёлок купаться в жару ходит, от мала до велика.

После середины мая вообще установилась жара выше 25 градусов. Давно такого не помню! 

В эти выходные ко мне как раз и подружки в гости за город приехали – Анна и Вера. Я думала, чем бы их развлечь, и попросила на всякий случай купальники прихватить. Вдруг вода на пруду уже прогрелась?

И пока мы сидели с моими гостьями под тентом около нашего дома, мимо него в сторону пруда по улице прошла соседка с внуком.

- Люба, чего сидите? Идите купаться! На улице жара, а вода в пруду уже +24 градуса, мы вчера измеряли. Красота! – крикнула соседа через забор.

Мы с подружками переглянулись. А почему бы и не окунуться? Мы-то на Волге выросли, бывало, и в воде температурой +15 градусов купались!

Борис Петрович тоже собрался с нами, и через некоторое время мы все выдвинулись в сторону пруда.

Народу на нашем дачном импровизированном пляже было ещё не так много. В основном, отдыхала молодёжь, громко слушая музыку.

При звуках современных песен муж поморщился, а мы с девчонками даже немного пританцовывать стали. А кого нам стесняться? 

Соседка уже вышла из воды и издалека помахала нам и показала жестом, что вода отличная.

С непривычки в пруду было, конечно, зябко. И тут меня осенила идея:

- Аня, Вера, а ну повторяйте за мной! Сейчас согреемся!

И я стала показывать подружкам движения аквааэробики, которые выучила в прошлом году в бассейне. Вера сразу подхватила ритм – она худая и спортивная, а вот Аня чуть запаздывала, но всё равно старалась попадать в такт. Все мы при этом громко хохотали.

С берега даже аплодисменты раздались – парни и девушки так нас поддержали! 

Краем глаза я увидела, как мой супруг, даже не раздеваясь, развернулся и пошёл по направлению к дому. Видимо, передумал купаться.

Мы накупались вдоволь и примерно через час тоже вернулись. Аня и Вера переоделись и болтали под тентом в саду, а я занялась обедом на кухне.

- Это что было за шоу? – услышала я за спиной голос мужа.

- Ты о чём? – удивилась я.

- Не притворяйся, Люба, что не поняла. Мне так стыдно за вас было, что я даже ушёл! Как женщины в возрасте так могут себя вести, да ещё и на глазах у молодых ребят? Просто срам! – отчитывал меня Боря.

Я ему чуть по лбу половником не дала, который был у меня в тот момент в руке.

- Ты себя стыдись, своего ограниченного и дремучего нрава! Вечно живёшь с оглядкой на других! Ты радовался-то когда последний раз? Вот именно, даже не помнишь! Поэтому оставь нас в покое! – резко ответила я мужу.

Он не ожидал такой отповеди, поэтому с досадой махнул рукой и ушёл в комнату.

Да ну его! Будет он мне ещё указывать, что стыдно, а что нет! 

Он считает, что сам-то не выглядит никогда нелепо? Как пропустят с соседом по рюмке и начнут свои разговоры про политику, так сами в клоунов превращаются – смотреть без смеха невозможно!

Но мне ведь даже в голову не приходит в такие моменты Боре замечания делать – да пусть мужики расслабляются, как душе угодно! 

Вот пусть и меня муж в покое оставит, а то нарвётся на грубость!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.