- А я не хочу, чтобы моя дочь выросла обслугой, как ваша, - хмыкнула невестка

истории читателей

Невестка выдала так выдала. Видит Бог, я старалась наладить отношения с этой заносчивой девчонкой, но она восприняла мою вежливость и доброту за слабость и совсем распустилась. 

Не следит за языком совершенно. Меня давно раздражает эта её черта, но пока она огрызалась со мной, я ещё как-то переваривала это хамство. Теперь же она зацепила мою дочь. 

Да ещё и по такому поводу. Попрекнула Дашу тем, что она подрабатывает официанткой. Якобы работать обслугой - это низшее, чем можно заниматься. Ниже только продажные жрицы любви. 

Я Анфису терпела ради сына. Думала, что ещё и ради внучки, но, так как воспитанием внучки занимается в основном невестка, то ребёнок там уже потерян для нормального общества. 

Сыну сколько раз говорила, что он за работой совсем дочь упускает, а он мне - мама, отстань, нормально всё с дочерью. Этой малявке только шесть лет, а там уже видно, что вырастет в стерву. Это нормально? Для меня нет. 

Но до недавнего времени я всё равно поддерживала общение с Анфисой и внучкой: всё-таки это семья сына. Теперь же ноги их в моём доме не будет. 

Внучке, как я уже говорила, шесть лет. Но она избалована до ужаса. Сама после себя тарелку не уберёт. Съела конфету - фантик на стол бросила и пошла дальше. 

Я сколько раз делала замечания, но Анфиса всё вопила, что дочь ещё маленькая, не надо её заставлять что-то делать. 

- Вы своими приказами воспитываете у ребёнка рабское мышление! Вам сложно за ребёнком фантик выкинуть? - ругалась со мной невестка. 

Я махала рукой и решала, что проще убрать фантик, чем связываться с этой истеричкой. Привыкли они, что у них дома убираются специальные люди, совсем разучились что-то руками делать. 

И это при том, что сама Анфиса не работает. Она, по её словам, занята воспитанием ребёнка и не хочет размениваться на тупые бытовые вопросы.

А я думаю, что невестка просто ленивая ****, которая удобно уселась на шею мужа. Но если сына всё устраивает, то кто я такая, чтобы мешать ему быть конём, который всё тащит на себе?

На днях опять сын привёз своё семейство в гости. Внучка с собой взяла пазлы, которые попробовала собрать. У неё не получилось, она и раскидала всё по полу. 

Я попросила ребёнка собрать все детальки в коробку, на что внучка даже голову не повернула в мою сторону. А невестка опять начала нести свой бред, что не надо заставлять ребёнка что-то делать. 

- Глупости говоришь. Всегда дети что-то делали по дому и помогали родителям. Уж поверь мне, я в этом что-то понимаю, - уже злилась я. 

- А я не хочу, чтобы моя дочь обслугой выросла, как ваша, - хмыкнула Анфиса и отвернулась. 

- Поясни, что ты имеешь в виду? С чего это моя дочь обслуга? - держалась я из последних сил. 

- Ну а кто она? Работает официанткой, прислуживает за деньги. Я вот своей дочери никогда не позволю таким заниматься, - презрительно изогнула губы невестка. 

- Дочь подрабатывает после учёбы, она студентка. Ты же просто сидишь на шее моего сына, так что не тебе рассуждать, кто обслуга, а кто нет. Забыла, наверное, уже, что такое работа. Сама тунеядка и ребёнка такой же бесполезной курицей растишь, - у меня уже не было сил сдерживаться. Ну, правда, я и так терпела весь этот гонор почти десять лет!

Конечно, сразу же начались возмущённые крики, прибежал сын, невестка стала взахлёб ему рассказывать свою версию событий, где от правды было процента два, а я не вмешивалась. 

Когда невестка высказалась и, схватив ребёнка, унеслась собирать вещи, потому что "ни минуты рядом с этой мерзкой бабкой не останется", я всё-таки решила поговорить с сыном. 

- То, что ты в жёны дуру выбрал - это твоя беда. Что позволил ей по своему разумению воспитывать вашу общую дочь - это твоя беда. Меня ты не слушал, а я уже и не лезу. Но я больше не хочу видеть тут ни твою супружницу, ни вашего ребёнка. Уж прости, но внучкой называть её язык не поворачивается. Сам, если решишь, приезжай, но один. А теперь иди, я всё сказала. 

Он пробурчал, что зря я раздула такой конфликт и ещё пожалею потом о своих словах про внучку, но я в своих словах и решениях уверена. Не по кому мне там будет скучать и слёзы лить. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.