Бабушка попалась на уловку мошенников, а теперь требует деньги с меня

истории читателей

Моя бабушка – человек старой закалки. Из тех, кто всю свою жизнь отработал на одном заводе, не почувствовал подвоха и вышел на заслуженный покой с минимальной пенсией. 

Дедушка давно умер, живет бабуля сейчас одна, и ей своей пенсии не хватает, но мы с младшей сестрой все равно регулярно приходим ее навещать, помогаем по мелочам и оставляем немного денег.

Мне чуть меньше тридцати, сестре чуть больше двадцати, и вдвоем с ней мы зарабатываем себе на хлеб достаточно, чтобы можно было поделиться с родней, а бабушке помощь нужнее всех.

Сразу скажу – нет, занимаемся мы этим не ради квартиры или наследства, а исключительно по доброте душевной, потому что с бабушкой и дедушкой у нас обеих всю жизнь были теплые отношения.

Бабушка к этому положению дел привыкла и большую часть своих денег откладывает себе на похороны. Мы с сестрой каждый раз ее уговариваем прекратить и потратить хотя бы часть на заслуженный отдых в каком-нибудь санатории, но переубедить старую женщину всегда было непросто, а в ее возрасте практически невозможно.

Всех все устраивало. А на днях бабушка звонит маме в панике, и спрашивает, жива ли я. У мамы, естественно, от такого тоже давление подскочило, и она принялась звонить мне. 

Я трубку подняла и очень долго пыталась понять в чем проблема. И чем дольше мама мне что-то объясняла, тем больше я понимала, насколько все плохо.

Да, бабушка попалась на новый развод от мошенников. Мы с сестрой учили и ее, и маму всегда перепроверять информацию и не вестись на очевидные схемы развода, но вот о такой еще не предупреждали. 

Бабушке позвонили с левого номера, и сказали, что я попала в аварию, нужно срочно ехать в больницу, а там сразу же, на месте, надо выложить крупную сумму за операцию. Мол, тогда ваша внучка останется жива.

То ли развод был очень убедительный, то ли бабушка забыла все наши советы, но почти сразу же она начала нажимать на все кнопки, которые ей сказали, и все сбережения со счета до последней копейки улетели в трубу.

Не знаю, кто психовал в этот день больше всех, но я сразу же сорвалась с работы к бабушке, чтобы она точно удостоверилась, что я жива и здорова. 

Отзвонилась сестре, и та тоже согласилась заехать чуть позже. Как бабушкино сердце выдержало, когда мы оказались у нее на пороге – не знаю. Она за него регулярно хваталась, а учитывая, что проблемы со здоровьем у нее были нешуточные, мы с сестрой были готовы в любой момент оказывать срочную медицинскую помощь.

За вечер страсти кое-как улеглись, и бабушка начала подсчитывать все убытки. Сокрушалась, возмущалась, порывалась звонить в контору, из которой ей якобы звонили. Нам пришлось долго ее убеждать, что такой конторы, скорее всего, и не существует.

А потом бабуля внезапно заявила, что это мы виноваты в том, что ее обманули. Мол, не предупредили, не подумали о безопасности. И вообще, год назад подарили ей этот клятый сенсорный телефон, в котором она до сих пор ничего не понимает, и только поэтому ее смогли ограбить.

Мы с сестрой от такого заявления обалдели, конечно. Бабушка иногда делала странные логические выводы, и во многом мыслила стереотипами, но так сильно ее еще никогда не заносило.

Начали ей объяснять, что так уж вышло, мошенники слишком умелые попались, мы ничего не могли бы поделать. А она в ответ разозлилась и начала кричать, что мы теперь обязаны вернуть ей всю сумму накоплений. Как? А ее не волнует! Мы же молодые, мол, разберемся, как деньги украли и как их вернуть назад. Или положим свои, раз мозгов у нас не хватает бабушку обезопасить.

Это был первый раз, когда мы с сестрой просто встали, и молча вышли из бабушкиного дома.

Рассказали об этом маме, она тоже от таких заявлений только присвистнула. Теперь втроем уже пытаемся бабушке объяснить, что никто из нас не виноват и денег не будет.

Понятное дело, что мы старушку не бросим ни с чем. Мы можем помогать, как и раньше, и этих денег бабушке должно хватить на проживание. Запас мы ей тысячу раз предлагали не делать, но тут уж ее дело – думается, с дальнейшей пенсии она снова будет откладывать солидную часть.

Но какой же неприятный осадочек остался на душе. Понимаю, что глупо обижаться на пострадавшего человека, но так обидно за себя и сестру.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.