Благодаря глючному навигатору и моему мужу-барану, мы обрели новых друзей
Каждое лето, едва наступает пора отпусков, вереницы столичных граждан тянутся на юга. К теплому морю, к крикам чаек и гудкам лайнеров. Что ж, их дело и их право. Просто у нас с мужем несколько другие привычки. Не любим мы этот пляжный отдых. Нам важнее уединение и покой. Желательно с пользой для здоровья.
Прикинув «за» и «против», мы в прошлом году отказались от поездки в Сочи и купили путевки в санаторий в Ленинградской области. Тишина и красота. Птички поют, чистый воздух и сосны вокруг. И, главное, нет этой вечной полупьяной толпы наглых туристов и орущих детей. Ну не рай ли? Осталось только до «рая» добраться…
Сели в машину, поехали. Все шло идеально. Пару раз перекусывали бутербродами, любовались на зайчиков на придорожной полянке. Еще видели лося с большими рогами. Красота! А потом начались приключения. Муж посмотрел на навигатор где-то в Новгородской области и сказал:
- О, Юльк, мы можем чуть раньше приехать. Глянь, тут объезд. По какой-то местной дороге.- Уверен? До санатория федеральная трасса ведет. Почти напрямую. Дальше да надежнее.
- Мы в цифровой век живем! Навигатор же говорит, значит, так оно и есть.
Муж хищно улыбнулся, и спустя пять минут мы свернули с федеральной трассы на лесную асфальтовую дорогу. Кажется, именно так начинаются американские ужастики про маньяков? Сразу успокою – сумасшедшую семейку каннибалов мы не встретили, но неприятных ощущений хапнули.
Итак, ехали себе, ехали, потом увидели заправку с кафешкой. Проехали. А затем, спустя минут 20, снова увидели ее же за окном машины. Мистика? Ну как бы с одной стороны да. Но с другой… Сразу оба подумали, что таких кафешек и колонок в провинции океан да лужа. Причем все абсолютно одинаковые.
- Мы по кругу катаемся. Неужели не видишь? - фыркнула я, посмотрев в зеркало на удаляющуюся заправку.
- Ничего не по кругу. Вот, мы уже проехали… а, блин. Что-то глюки с навигатором. Но я помню дорогу – даже не сомневайся. Видел маршрут, - муж щелкнул пальцем по экрану.
- Может, вернемся? Или спросим на заправке, как нам выйти на трассу?
В ответ сдавленный мат, шмыганье носом и недовольное подергивание губами. Ну конечно. Как я, женщина, усомнилась в его гениальных штурманских способностях?! Должна молчать, ехать и слушать, желательно с улыбкой на всю морду.
Не буду вдаваться в детали, но через несколько километров мы разругались. Очень сильно. Настолько, что он хотел выкинуть меня из машины прямо посреди леса. Потом смягчился и сказал, что высадит НА СЛЕДУЮЩЕЙ заправке.То есть он, идиот, даже в этой ситуации не понял или не признал, что мы заблудились черт знает где и катаемся по кругу.
Вскоре мы с этим бараном вновь подъехали к гребаной заправке и остановились. Но не потому, что он хотел меня высадить – уже немного помирились к тому моменту. Просто там стояла машина, а около нее растерянно тыкала в экран смартфона еще одна парочка. Такие же муж с женой, как мы. Даже, кажется, примерно такого же возраста.
Подошли к ним, вежливо поздоровались, объяснили ситуацию, спросили, как выехать на трассу. Они вдруг засмеялись:- То есть не мой муж кретин, а на самом деле навигация сдохла? - проговорила весело симпатичная немолодая женщина. - А мы тут тоже кругами катаемся. Съехали с трассы, и…
- Значит, товарищи по несчастью, - пробормотал мой супруг, кажется, уже забыв о том, что еще несколько минут назад называл меня географической дебилкой и угрожал выкинуть в вечереющем лесу.
В итоге все кончилось благополучно. Вместе с нашими новыми знакомыми покатили по лесной дороге и, наконец, нашли тот поворот, который мастерски прятался за кустами. Выбрались на трассу. Обменялись телефонами. Разъехались – мы в санаторий, а они на свадьбу к сыну в Питер.
И вот что интересно – до сих пор общаемся! Обрели новых друзей из-за того, что у нас глюкнул навигатор и что мой муж – упрямый баран, не захотевший принять очевидное.
Комментарии 16
Добавление комментария
Комментарии